15 °C

Лед не помеха: велолюбители Владивостока прокатились по замерзшему морю

Мария Прус (Текст)
Сергей Галагус (Фото)

12 января около 40 велоспортсменов покорило остров Скребцова, добравшись до него по замерзшему Японскому морю. Такой велопробег проводится уже в третий раз, он стал доброй январской традицией для велолюбителей.

Суммарно от первой точки сбора во Владивостоке велосипедисты преодолели около 50 километров. Непосредственно по льду их путь занял шесть километров: три в одну сторону и три в другую. Всего было три точки сбора: на остановке «Гайдамак», на Спортивной набережной и на станции Вторая Речка. Участники велопробега могли присоединиться в любой удобной части маршрута.

Добравшись до острова Скребцова, который в народе называют Коврижкой, велолюбители устроили пикник: пожарили сосиски и выпили чаю. Такое чаепитие — обязательная часть велопробега. Во время него спортсмены знакомятся между собой и делятся впечатлениями.

Среди участников, несмотря на кажущуюся сложность маршрута, были не только профессиональные велоспортсмены, но и любители, дети.

«Считается, что велосипед — это сезонный вид развлечения, транспорта, спорта. Мы своим примером показываем, что это не так. Важны правильная одежда и настрой. В первый год нас было около 15 человек, но, когда ребята увидели фото, увидели, что приехали в том числе девушки, дети и люди без спортивной подготовки, все больше велосипедистов перестало закрывать сезон осенью.

Мы вообще против идеи велосезона, у нас есть зимний и летний сезоны. Конечно, зимний сезон отличается от летнего. Например, открывает новые возможности вроде посещения таких недоступных мест, как Коврижка! Такими мероприятиями мы показываем, что велосипед — это отличный вид отдыха, тренировки и транспорта даже в зимний сезон», — рассказал Андрей Рычков, организатор мероприятия.

В прошлом году участников не остановила холодная погода. В этот раз, напротив, спортсмены переживали, что лед еще не встал и ехать по нему просто опасно. Предварительно маршрут проверил один из организаторов и дал добро.

«В этом году зима достаточно теплая, это, с одной стороны, сохраняло вероятность того, что лед не встанет и все сорвется. С другой — позволило провести на острове больше времени и даже устроить небольшой пикник с жаркой сосисок», — отметил Андрей Рычков.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...