4 °C

В Приморье состоялся Открытый кубок по МТВ ХСО

Мария Прус (Текст)

13–14 октября состоялся Открытый кубок Приморского края по МТВ ХСО «Россыпи-2018». В первый день участники соревновались в дисциплине «кросс-кантри олимпийский», а во второй была гонка в гору.

Участие в гонках приняло около 50 человек за два дня. Эти соревнования проводятся уже в третий раз, и они стали традиционными для велосипедистов Приморья. Даже дата — вторые выходные октября — назначается ежегодно.

В первый день соревнований участникам за час нужно было проехать максимальное количество кругов. Протяженность одного — четыре километра. Дети не отставали от взрослых и тоже принимали участие в кросс-кантри. Им нужно было проехать как можно больше раз за 15 минут дистанцию меньшей протяженности.

Во второй день в поселке Лозовый состоялась гонка в гору Россыпи, в честь которой и назван Кубок. Дистанция у детских групп составляла пять километров, а у взрослых — восемь километров.

«В районе Партизанска хорошая природа, а гора Россыпи имеет уникальный подъем, на который можно заехать на велосипеде. Это гора высотой 1045 метров. Дети у нас поднимались на более пологий склон, а для взрослых была сделана дистанция посложнее», — рассказал Юрий Чащин, главный судья соревнований.

Участие в гонках приняли велосипедисты самых разных возрастов, самым младшим оказался Дмитрий Кравчук 2014 года рождения. Для таких маленьких спортсменов была сделана небольшая, но интересная трасса.

Как отметили организаторы, погода в оба дня соревнований стояла солнечная, что сыграло на руку участникам. Победители соревнований получили полезные призы от партнеров мероприятия. Например, смазочные материалы для велосипедов.


Список победителей

Дисциплина «кросс-кантри олимпийский»

Мужчины 19+:

  1. Александр Николаев — пять кругов, 1:06:56.
  2. Максим Туренко — четыре круга, 1:00:19.
  3. Николай Петраков — четыре круга, 1:13:13.

Женщины 19+:

  1. Анастасия Щетинская — четыре круга, 1:15:50.
  2. Екатерина Кузина — три круга, 1:04:19.

Дисциплина «гонка в гору»

Мужчины 19+:

  1. Александр Николаев — 53:19.
  2. Марк Демиденко — 55:00.
  3. Марат Кашапов — 1:11:07.

Женщины 19+:

  1. Екатерина Кузина — 1:54:38.
  2. Ирина Тян — 2:03:49.

Полный список победителей здесь.


Фотоотчет предоставлен организаторами


Загрузка...