16 °C

Велосипедисты Приморья завершили 2017 год эндуро-гонкой

(Текст)
Сергей Галагус (Фото)

24 декабря райдеры встретились в лесном массиве Варяга на ежегодной гонке «На призы Деда Мороза — 2017». Новогодним подарком стала секретная трасса, о деталях которой участники узнали перед стартом. Победителей соревнований наградил сказочный Дедушка Мороз.

Спортсмены из Владивостока, Находки, Уссурийска и других уголков Приморского края преодолели четыре трассы. Каждая трасса отличалась протяженностью, местом расположения и проблемными участками. В точках старта и финиша пути соединялись.

Задолго до начала заездов для велосипедистов была доступна карта с информацией только о трех маршрутах из четырех. По словам организатора мероприятия Юрия Чащина, четвертый маршрут включал длинные сыпучие спуски, которые располагались в первой половине пути. Вторая половина маршрута вливалась в традиционную трассу мини-даунхилла.

В этом году эндуро-гонка отличилась рекордным количество участников: за победу поборолось около 45 человек. В категории «тяжеловесы» первое место занял Александр Воробьев, в категории «легковесы» — Константин Ячмень. Среди велосипедистов категории «легковесы 45+» выиграл Александр Шуляк, а в борьбе между девушками победила Елена Крапивина.

Рекорд по количеству участников — не единственное изменение в традиционных соревнованиях. В заездах 2017 года впервые приняли участие и маленькие поклонники снежного велоспорта. Первое место в категории «дети» занял Виктор Константинович.

Эндуро — это дисциплина мотоспорта и велоспорта, которая предполагает езду на дорогах с различным покрытием. Гонки в формате «эндуро» получили официальный международный статус с 2014 года. Во Владивостоке соревнования «На призы Деда Мороза» завершили уходящий год уже в седьмой раз.