5 °C

Гонке Falaza Challenge 2017 исполнилось десять лет

(Текст)
Александр Булыгин (Фото)

7 октября в районе села Анисимовка состоялась приключенческая гонка Falaza Challenge 2017. Мероприятие прошло в десятый, юбилейный, раз. Спортсмены вбежали на вершину горы Фалаза и совершили заезд на велосипедах.

Соревнования включали бег и маунтинбайк. Неподготовленные спортсмены пробежали шесть километров и проехали на велосипеде 12 километров. Профессионалы пробежали 11 километров, проехали на велосипеде еще 28 километров, а после снова пробежали 1,5 километра. На выполнение заданий было отведено пять часов.

Набор высоты для новичков составил 700 метров, для профессионалов — 1700 метров. Участники справились с камнями, корнями деревьев, зарослями, извилистыми тропинками, спусками и подъемами. Помимо взрослых, вбежать в гору 600 метров могли и дети.

Между бегом и заездом спортсменов ожидали нестандартные этапы. Организаторы предложили участникам почистить кедровую шишку и пройти один километр маршрута в крутой подъем с велосипедом в руках (carry bike).

Алексей Чахлов, организатор мероприятия, дал оценку прошедшему юбилею и сообщил о дальнейших планах:

«Все, что задумывали, удалось осуществить: и детский забег в гору, и новые этапы — чистка шишки для зрителей и придания местного колорита и carry bike для разнообразия знакомого маршрута и подтягивания соревнований до серьезного уровня гонок.

В следующем году, возможно, дистанцию для новичков придется убрать: мало участников».

В категории «новички» приняло участие восемь человек. В категории «профессионалы» — 41 человек. В гору вбежало 14 детей. Конкуренция зашкаливала среди мужчин. Подобной борьбы не наблюдали все десять лет. В тройку сильнейших в общем зачете вошли Александр Доровских из Хабаровска, Дмитрий Саяпин из Благовещенска и Сергей Гринев из Владивостока.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...