11 °C

Определяем стойку и учим базовые трюки

Текст: Диана Костина
Видео и монтаж: Сергей Галагус

На прошлом уроке ты узнал, как выбрать самокат, как подобрать себе защиту, где можно кататься и где нельзя. Сегодня команда Slenergy и наши эксперты Даниил Мальков, победитель контестов в категории kick scooter, и Михаил Бугорков, лучший райдер экстрим-фестиваля «Мосты», пришли в скейт-парк на Спортивной набережной, чтобы научить тебя делать какой-нибудь крутой трюк. 



На этом уроке:

  1. Определяем стойку
  2. Езда по прямой
  3. Базовый трюк: Bunny Hop
  1. Ошибки при выполнении Bunny Hop
  2. Поворот на 180° и 360°
  1. Как вести себя в скейт-парке

Перед тем как научиться делать трюки, нужно научиться кататься на самокате. Необязательно лезть сразу на рампу и пытаться «разложиться», для начала определись со стойкой — пойми, какая нога будет стоять впереди, а какая сзади. 


1. Определяем стойку

Самый простой и действенный способ определиться со стойкой — попросить своего друга толкнуть тебя. Но не сильно, чтобы не травмироваться, а слегка. Друг толкает тебя в спину, и та нога, которая выйдет вперед, должна стоять впереди на самокате. 

Стойки бывают разные и зависят от передней ноги:

  • regular — левая нога впереди;
  • goofy — правая нога впереди;
  • mongo foot — те, кто отталкивается передней ногой, а не задней, как обычно. 

Как только определился со стойкой, научись стоять и ездить на самокате, если ты не умеешь этого делать. И не забудь про защиту! Это самый главный элемент в твоем катании. 


2. Езда по прямой

Чтобы поехать на самокате, нужно поставить ведущую ногу (ту, которую ты выбрал для удобной стойки) на самокат, двумя руками крепко взяться за руль, оттолкнуться задней ногой и поставить ее обратно на доску. 

После того как ты научился стоять на самокате и ездить ровно без падений, можно приступить к изучению базовых трюков.


3. Базовый трюк: Bunny Hop

Bunny Hop — это самый первый и простой трюк, который нужно изучить. Он состоит из двух частей: hop — обычный прыжок с отрывом двух колес от поверхности и bunny — прыжок по траектории кролика с подтягиванием руля на себя.

  • Hop

Научись отрывать два колеса от поверхности земли. Для этого нужно одновременно подпрыгнуть и потянуть руль за собой вверх.

  • Bunny Hop

Перед тем как прыгнуть, немного подтяни самокат к себе, подпрыгни, подтяни заднее колесо под себя и выведи самокат в горизонтальное положение.

Bunny Hop является базовым трюком в самокатном спорте. Научившись делать его, ты сможешь сделать любой трюк. 


4. Ошибки при выполнении Bunny Hop

При выполнении «кроличьего прыжка» можно допустить две самые распространенные ошибки: тебя заваливает назад или вперед. Можно приземлиться на заднее или переднее колесо, самокат вылетит из-под тебя, и ты упадешь на спину или живот, можешь удариться головой. Чтобы этого не произошло, вытягивай самокат наверх и в верхней точке приводи его в горизонтальное положение. 


5. Поворот на 180° и 360°

  • 180°

Этот трюк также является базовым. Чтобы его выполнить, тебе нужно прыгнуть Bunny Hop и развернуть себя на 180°, проехать фейки (задом наперед. — Прим. ред.) и развернуться обратно. При выполнении трюка старайся прыгать ровно, делать сразу весь поворот, иначе трюк не будет засчитан. 

  • 360°

При выполнении этого трюка тебе нужно сделать в прыжке полный оборот вокруг своей оси. Для этого прыгни повыше, чтобы успеть развернуться до приземления. 

Старайся делать небольшую дугу и поворачивать голову в сторону разворота, задавая инерцию телу.

Чтобы не упасть при выполнении обоих трюков, держи самокат горизонтально и старайся ровно приземлиться.


6. Как вести себя в скейт-парке

  1. Находясь в скейт-парке, обязательно помни про защиту. 
  2. Следи за своим поведением. 
  3. Старайся не мешать другим участникам движения.

Сегодня ты научился стоять и кататься на самокате, сделал свой первый Bunny Hop, научился выполнять повороты на 180° и 360°, узнал, как вести себя в скейт-парке. На следующем уроке Даниил и Миша научат тебя делать более сложные трюки.


Подписывайся на наш канал на YouTube, следи за обновлениями Slenergy, слушайся маму и папу и не пропусти новый урок!


В видео использована музыка: Upper west - run this town