18 °C

Как экипироваться для катания в скейт-парке

Редактор: Юлия Баева
Видео и монтаж: Антон Конобиевский

На втором уроке проекта «Купить BMX» на Slenergy вы узнаете, как нужно экипироваться для катания в скейт-парке, чтобы это было безопасно и выглядело круто. А также какие аксессуары и инструменты должен иметь при себе каждый райдер. Инструктирует наш эксперт по ВМХ Алексей Алешин.


На первом уроке школы ВМХ вы узнали, как выбрать велосипед. Однако его недостаточно для первой поездки в скейт-парк. Необходимо еще подобрать защиту, правильно одеться и прихватить несколько обязательных аксессуаров для комфорта и безопасности. 

Давайте разбираться.


1. Защита для BMX

Шлем

Перчатки

Защита ног

Защита локтей

2. Как одеться в скейт-парк

Обувь

Одежда

3. Какие нужны аксессуары и инструменты для BMX

Пошаговая инструкция урока


1. Защита для BMX

При изучении трюков в парке падения неизбежны, и вы должны быть к ним готовы. Для первой вылазки в ВМХ-парк вам необходимо запастись полным комплектом защитной экипировки.

Шлем

Шлем для BMX является неотъемлемой частью экипировки. Он представляет собой усиленный и жесткий велосипедный шлем для максимальной защиты головы при занятиях агрессивной ездой и трюками на BMX. Приобретать его следует в специализированных магазинах.

- Выбирайте шлем типа «котелок», т. е. он должен иметь полукруглую форму без лишних волн, вырезов и прочих изгибов.

- Шлем должен быть легким.

- Выбирайте шлем, подходящий вам по размеру, т. е. он должен плотно сидеть на голове и закрывать как можно большую часть лица, особенно виски.

- Обратите внимание на застежки: они должны надежно фиксировать шлем на голове.

Перчатки

Перчатки уберегут ваши пальцы от мозолей, а ладони от ссадин в случае падения. Они бывают из разных материалов, разной формы, разных расцветок. Основным критерием при выборе перчаток должны стать прорезиненные подушечки пальцев: это позволит рукам не скользить по тормозу велосипеда.

Защита ног

Ноги при катании на BMX также требуют надежной защиты, потому что при отработке трюков неизбежны удары педалями по ногам, удары о раму велосипеда и падения. Защита для ног бывает:

- комбинированная — это совмещенная накладка на голень и на колено. Такая защита больше подойдет для юных начинающих райдеров. Она является универсальной, удобной и не требующей серьезного ухода;

- раздельная, т. е. отдельная накладка на голень и отдельная на колено. Такая защита будет актуальна для более продвинутых райдеров. В ней будет комфортно и удобно кататься и прогрессировать.

При выборе защиты голени обратите внимание на то, чтобы:

- пластиковая вставка была по длине всей голени;

- в верхней части защиты, ближе к колену, была гибкая мягкая вставка или специальные гелиевые подушечки;

- по бокам защита также закрывала голень, не было дырок;

- липучки, фиксирующие защиту на ноге, были качественными — т. к. защита сделана из ткани и со временем растянется, липучки должны крепиться к любому месту на защите.

Еще существуют фиксаторы голеностопа. Их тоже следует приобрести начинающим райдерам. В начале изучения некоторых трюков неизбежны подвороты голеностопа. Эта защита поможет избежать травм при этом.

Важно! Защиту следует надевать под штаны, а не сверху.

Защита локтей

При катании на BMX травмы локтей — явление нечастое, но если они случаются, то доставляют массу неприятных ощущений. Поэтому следует подстраховаться и не пренебрегать защитой локтей. Защита для локтей представляет собой пластиковую накладку, которая с помощью липучек фиксируется на руке.


2. Как одеться в скейт-парк

Одежда и обувь должны быть удобными и функциональными, не должны стеснять ваших движений и, конечно, должны выглядеть круто.

Обувь

- Для катания на BMX выбирайте высокие кроссовки или ботинки, закрывающие щиколотку и имеющие жесткий задник. Они уберегут ногу от боковых ударов и защитят пятку.

- Подошва должна быть плоской, чтобы нога хорошо вставала на педали.

- Обувь должна быть хорошо прошита — это позволит вам дольше в ней кататься.

- Выбирайте обувь из кожи либо плотной ткани.

- Обувь должна хорошо и плотно зашнуровываться и хорошо фиксировать ногу. Это позволит предотвратить травмы голеностопа.

Одежда

- Для катания на BMX выбирайте узкие джинсы. Их не зажует в цепь или звезду, и меньше шансов, что у вас сползет защита.

- Футболка, толстовка или другая кофта не должны цепляться за руль при любых действиях с ним, поэтому избегайте одежды с большими карманами и широкими рукавами.


3. Какие нужны аксессуары и инструменты для BMX

Прежде чем поехать в парк, соберите в рюкзак аксессуары и инструменты, которые могут вам пригодиться в случае поломки и для быстрого обслуживания своего велосипеда.

Содержимое рюкзака для катания на BMX:

- компактный насос, который сможет накачать колесо в случае повреждения на 4–5 атмосфер, чтобы хватило доехать до ближайшего шиномонтажа;

- комплект заплаток для оперативного ремонта колеса в случае необходимости;

- запасная камера;

- набор ключей или мультитул для BMX, чтобы подкрутить или отрегулировать детали и механизмы велосипеда в случае необходимости (трещоточный, торцевой ключи, шестигранники);

- спицевой ключ, чтобы в полевых условиях можно было исправить восьмерку или поменять спицу, он стандартный и подойдет для любого велосипеда;

- если вы катаетесь с пегами, то вам может понадобиться парафин, чтобы натереть трубки для лучшего скольжения.


Сегодня вы узнали, как подобрать экипировку для безопасного и комфортного катания на BMX и выглядеть по моде. Теперь можно отправляться в парк!


Пошаговая инструкция урока

- Выбирайте шлем типа «котелок», легкий и подходящий вам по размеру, т. е. он должен плотно сидеть на голове и закрывать как можно большую часть лица, особенно виски.

- Основным критерием при выборе перчаток должны стать прорезиненные подушечки пальцев.

- Выбирайте раздельную защиту для ног, т. е. защиту колена и защиту голени.

- В защите голени пластиковая вставка должна быть по длине всей голени; в верхней части защиты и по бокам должна быть гибкая мягкая вставка или специальные гелиевые подушечки; липучки, фиксирующие защиту на ноге, должны быть качественными.

- Защиту следует надевать под штаны, а не сверху.

- Новичкам рекомендуется использовать защиту локтей.

- Обувь для катания на BMX должна быть высокой, т. е. закрывать щиколотку, плотно шнуроваться, иметь плоскую подошву.

- Для катания на BMX выбирайте узкие джинсы.

- Избегайте одежды с большими карманами и широкими рукавами

- При поездке в скейт-парк соберите в рюкзак компактный насос, ремкомплект для колеса, мультитул и спицевой ключ.


На следующем уроке Алексей расскажет, как совершить свою первую вылазку в скейт-парк и какими правилами нужно руководствоваться при катании.


В видео использована музыка: Dyalla - Fresh Cut.


Осваивай трюки на BMX вместе со Slenergy!