-1 °C

На велосипеде в лето!

(Редактор)

Зеркальные очки и яркие кепки, спортивный азарт и радость от встречи с друзьями-единомышленниками – так 28 апреля во Владивостоке стартовал велосезон - 2013!

 

Отметить долгожданное событие собрались десятки жителей Приморья, от самых маленьких до опытных райдеров. Как признаются сами велосипедисты, официальной отмашки дождались немногие, почти все уже выводили двухколесных любимцев на прогулку, поколесить по улицам города или за его пределами. 

«Сегодня здесь очень здорово, - делится впечатлениями одна из участниц мероприятия Галина Шах. – Собрались люди с общими интересами, все на позитиве. Я катаюсь недолго, но могу сказать, что велосипед – отличный способ не только познакомиться с приятными людьми, но и открыть с новой стороны наш город, увидеть все то, что обычно не замечаешь, будучи водителем или пешеходом. Плюс постоянные горки и спуски делают поездки еще интереснее и полезнее».

 

Началось открытие традиционно велопробегом от Фуникулера до Набережной, где и развернулось праздничное действо. Под современные ритмы участники мероприятия смогли не только отведать вкусного велозавтрака в полевой кухне, послушать увлекательные лекции, сделать фото на память, но и в очередной раз проверить ловкость, выносливость и навыки вождения в различных конкурсах. Каждому нашлась номинация по душе, ведь именно от нее во многом зависит то, в каком стиле катается велосипедист и какие трюки умеет выполнять.

 

«Трек-стенд – это один из основных элементов триала, - объясняет победитель соревнований по трек-стенду Глеб Васильев. - В этой дисциплине нужно уметь проходить полосы с множеством препятствий, не касаясь земли ногами. При этом часто приходится удерживать равновесие на одном месте. Триалом я занимаюсь около 12 лет, и сегодня мне удалось победить благодаря опыту и техническим навыкам».

 

«Я преодолел высоту 80 сантиметров, - говорит Илья Котляров, спортсмен, занявший первое место по прыжкам в высоту на велосипеде. - Такие трюки можно научиться делать только с опытом. А тем, у кого нет опыта, я посоветую не бояться, верить в себя и много, много тренироваться. За 6 лет я успел покататься в нескольких стилях, но самым любимым стал даун-хил, сочетающий в себе скорость, адреналин, драйв. Когда ты летишь по трассе, под тобой куча камней, и ты понимаешь, что либо пан, либо пропал – это захватывает, и именно такие ощущения мне нравятся».

 

Тем, кто лишь недавно обзавелся двухколесным другом, также скучать не пришлось. Среди самых маленьких разыгрывалось свое первенство. В нем необязательно было уметь вставать на заднее колесо или застывать на обоих, однако быстро крутить педали, начинающий велогонщик был обязан.

 

«Когда участвуешь в гонке, нужно изо всех сил жать на газ и прижиматься к внутренней стороне кольца, - раскрывает секрет успеха девятилетний Илья Безручко. Далее, словно чувствуя следующий вопрос, он добавляет, - в будущем я хочу стать велосипедистом».

 

«Я рада, что мой сын увлекся ездой на велосипеде, – рассказывает Жанна Ивашкина, мама шестилетнего Ярослава. – Первый раз он заговорил об этом в 2 года. Тогда же попробовал и сразу поехал. Велопоездки развивают физическую выносливость. Для нас это  замечательный повод чаще выбираться на свежий воздух».

 

Двухдневная церемония открытия велосезона подошла к  концу. Выходные закончились, но, пожалуй, это именно тот случай, когда это может стать дополнительным поводом для радости и вдохновения. Ведь именно после них у велогонщиков Приморья начнется все самое интересное и увлекательное, что подготовил им новый велосезон - 2013.

 

Организаторами и спонсорами мероприятия выступили проект "Велосипедизация Владивостока", Владивостокский Экстрим-клуб, магазин "Триал-Спорт", компания Slavda  и портал о ярком спорте Slenergy.ru.

 

Фотоотчет Slenergy