2 °C

Отчет с Race Day — гонки на «Приморском кольце»

(Редактор)

2 августа на «Приморском кольце» состоялась необычная велогонка, принять участие в которой мог любой желающий — разнообразие дисциплин это позволяло. Как все прошло — читайте в отчете Александра Марамчина.

Соревнование под названием Race Day приготовило для участников насыщенную программу: здесь прошли детские заезды, драгрейсинг и ХСЕ (кросс-кантри элиминатор, другими словами — спринт). Александр Марамчин, организатор мероприятия, поведал подробности минувшей гонки.

— Вот и минули жаркие выходные. Давненько не было такого пекла. Помню аналогичную жару на гонке этапа Кубка Приморья на Холодильной году в 2006-м.

На гонку зарегистрировалось 15 мужчин, 6 женщин и 18 детей. Всего 39 человек. Маловато, конечно, но начало положено. Организаторы старались сделать программу интересной и провести все максимально быстро. Если первое, на мой взгляд, получилось, то второе — не очень. Будем стараться на следующем мероприятии не ошибаться. Спасибо всем спортсменам, кто приехал на эту гонку. Знайте, что на «Примринге» вам всегда рады.

Провести гонку на достаточно хорошем уровне мы бы не смогли без наших партнеров. На этот раз партнерами были замечательные магазины R5 и Check Point. Спасибо им за помощь. Заглядывайте, теперь эти магазины продают и велосипеды тоже!

Использование электронной системы замера времени позволило в Time Attack точно определить время. В итоге у нас определился самый быстрый велосипедист Приморья. Дистанцию в 102 метра Евгений Витмановский преодолел за 9 целых и 76 сотых секунды. Это официальный рекорд. Теперь можно его пытаться побить, и мы готовы предоставить всем желающим возможность для тренировок. Вторым стал Сергей Гринев — 11,41, а третье время у Федора Пикалова — 11,58. В очных заездах Федор уступил Денису Иванову. Очень приятно, что пятое время — 11,71 — показал один из ветеранов Виталий Трудков, продемонстрировав всем, что и после сорока можно успешно ехать наравне с более молодыми соперниками. Виталий уступил Денису Иванову всего одну сотую секунды.

У женщин победила наша лучшая спортсменка Катя Абросимова с временем 11,56. Второе время — 11,96 — показала Наталья Моисеева, а третье — 12,35 — Марина Пойлова, которая в полуфинале сумела объехать Наташу, а в финале была близка, чтобы объехать Катю. Отличный результат для начинающей гонщицы.

После Time Attack прошла гонка ХСЕ. Тут Женя также был вне конкуренции среди мужчин и оформил золотой дубль. Сергей Гринев в самом конкурентном и зрелищном полуфинале финишировал первым, а в финале вторым и тоже оформил дубль, только серебряный. На третьем месте Денис Иванов. Виталий Трудков и тут проявил характер и выносливость и пробился в финал. В итоге он четвертый.

У девочек победу в ХСЕ, сменив шоссейный байк на горный, праздновала Наталья Моисеева. Серебро у Марины Пойловой, также сумевшей оформить серебряный дубль. Бронза у Ольги Гатауллиной из Спасска.

Дети были разбиты на четыре возрастные группы, и их гонки были самыми эмоциональными.