9 °C

В выходные состоялись соревнования Freestyle Slalom Skating

(Редактор)

В воскресенье, 28 сентября, на набережной Цесаревича во Владивостоке состоялись соревнования среди роллеров на Кубок Владивостока по freestyle slalom. Желающих продемонстрировать свои навыки собралось немало — участники выступали в четырех разных дисциплинах.

На мероприятии было представлено четыре номинации: speed slalom, freestyle slalom, free jumping и high jumping. Каждая из них по-своему интересна.
 
Speed slalom представляет собой соревнование двух участников на скорость — победителем становится первый прошедший дорожку длиной 28 метров. По всей длине расположены 20 конусов на расстоянии 80 сантиметров друг от друга. За каждый пропущенный или сбитый конус начисляется штраф.
 
Freestyle slalom — это выступления продолжительностью полторы минуты, которые участники демонстрируют под музыку, которую выбирают сами. Перформансы проходят на двух дорожках с 20 и 14 конусами.
 
Free jumping — это прыжки через планку на роликах. Особенность этой дисциплины заключается в том, что участники совершают прыжки без помощи трамплина. Стартовая высота планки — 50 см для женщин и 70 см для мужчин. Высота поднимается сначала по 10 см каждый раз, потом по 5 см, пока не останется три участника, которые будут уже сами выбирать себе высоту.
 
High jumping — это прыжки через планку с помощью трамплина.
 
Подобные соревнования не проводились в Владивостоке с 2007 года, как закрылся «Роллердром» на морском вокзале. Организаторами соревнований выступили Ременников Константин (магазин «Check point»), Тарасюк Дмитрий (инструктор федерации роллерспорта России, ведущий и судья соревнований) и Александр Басыров (организатор и судья).

Стоит заметить, что все предыдущие контесты проводил Дмитрий Тарасюк, отец фристайл слалома во Владивостоке и участник международных турниров.
 
Серьезной мотивацией в соревнованиях являлись судьи слалома, которые в течение всего мероприятия по очереди демонстрировали свое мастерство. Многие участники и зрители отметили выступления судей и организаторов, ведь их уровень заметно превосходит уровень участников. Но самое главное то, что всегда есть куда расти!
 
На набережной Цесаревича стояла прекрасная ясная погода, поэтому зрителей собралось вокруг роллерской площадки достаточно — многие завороженно наблюдали за выступлениями, аплодировали и даже вдохновлялись.
 
С появлением набережной Цесаревича в приморской столице наблюдается новая волна роллер скейтинга. Поэтому организаторы предлагают сделать подобные соревнования традиционными.
 

«Городу не хватает хороших площадок для занятий подобным спортом, — прокомментировала ситуацию Юлианна Лисицина, судья Freestyle Slalom Skating. — Но популярность роликового спорта стремительно растет. Когда появились набережная Цесаревича и набережная кампуса ДВФУ — места, где можно кататься до упаду, — интерес к роликам как-то не сразу проявился. Но в этом году есть положительная тенденция и прогресс просто гигантский. Катаются люди всех возрастов, причем не только на роликах, но и на скейтах, самокатах».
 
Мы надеемся, что эта тенденция будет расти и количество заинтересованных в активном отдыхе и спорте жителей и гостей города будет становиться все больше!

 

Смотрите фотоотчет от Slenergy c Freestyle Slalom Skating!


Загрузка...

 

Результаты соревнований:

Freestyle slalom:
- Полина Коробицина;
- Владимир Михайлов.
 
Speed slalom:
- Дарья Ланько;
- Андрей Кулаков.
 
Free jumping:
- Денис Горин.
 
High jumping:
- Максим Савин.

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!

Материал подготовлен Еленой Лопатниковой.

Фотографии сделаны Леонидом Бледных.