12 °C

Экстрим-центр «Точка притяжения» на Русском

(Редактор)

Экстрим-школа «Точка притяжения» в кампусе ДВФУ работает уже в течение нескольких месяцев. Мы поговорили с руководителями и администраторами школы и узнали о том, как работают залы, проходят тренировки и как попасть на занятия.

Напомним, что идея крытого спортивного комплекса в кампусе ДВФУ стала победителем осенней Спонсорской программы «Славды». Сейчас в стенах школы работают несколько залов для занятий трикингом, фрираном, слэклайном, скалолазанием, ВМХ. Также в центре находится Kastom-веломастерская и прокат «Сам Себе Велосипед».

BMX-зал


 

Алексей Алешин, администратор зала:
 
«Наш зал сейчас является передовым на всем Дальнем Востоке. В состав оборудования входит поролоновая яма, которая позволяет учить трюки без угрозы для здоровья. А также фанбокс с резиновым приземлением, который позволяет оттачивать мастерство трюков также с наименьшей угрозой здоровью. В общем, на данный момент мы имеем самый безопасный парк, способствующий огромному прогрессу. Заниматься в этом парке могут спортсмены почти всех направлений экстремальных видов спорта. Занятия проходят по предварительной записи на любой удобный для спортсмена день. Возможны как групповые, так и частные тренировки. Для этого необходимо вместе с администратором обговорить день и время. В связи с началом теплого сезона посещаемость несколько снизилась, но по-прежнему желающих много, ведь такая тренировочная база на данный момент есть только во Владивостоке. Занятия проходят платно, само катание стоит 300 рублей, если необходим инструктор — плюс 200 рублей час работы инструктора».
 
Что есть:
Занятия по BMX, роликам, скейтбордингу, самокату.
Контакты:
Группа в ВК >>
Расписание:
По согласованию с тренером.
Стоимость:
300 рублей — вход, 200 рублей — час работы инструктора (по необходимости).
 


Slackline-зал

 

Алексей Козлов, администратор зала:
 
«Зал представляет собой небольшое помещение, в котором установлен слэклайн-набор для начинающих слэклайнеров — стропа длиной около десяти метров натянута по диагонали через весь зал на высоте немного выше колена. Тренировки проходят пока в свободном формате, иначе говоря, каждый может прийти в удобное время, согласованное со вторым тренером, и, получив короткие инструкции, начать заниматься. Людей пока ходит немного, в основном новички. Инструктаж проводит второй тренер Женя, который постоянно находится на острове и довольно много времени проводит в зале. Я, в свою очередь, планирую приезжать и периодически давать мастер-классы.
 
Занятие может продолжаться столько, насколько хватает желания у обучающегося. Как показала практика на примере нашего второго зала в городе, ребята порой и по семь часов не выходят с тренировок. :) Мы заказали мягкое напольное покрытие, чтобы было более безопасно сходить со стропы в случае падений. Ввиду необходимости покрывать расходы на энергоснабжение, оплату персонала и пр., тренировки в этом зале мы вынуждены сделать платными, стоимость занятий составляет 50 руб. / час».

 
Что есть:
Занятия по слэклайну.
Контакты:
+7-914-718-26-17 - Евгений.
Группа в ВК >>
Расписание:
По согласованию с тренером.
Стоимость:
50 рублей в час.
 


Трикинг-зал

 

Максим Русанов, организатор проекта, руководитель трикинг-направления:
 
«Трикинг-зал сейчас функционирует на постоянной основе. В зале есть мягкое напольное покрытие и страховочные маты. Есть уже установившееся расписание по акробатике с тренером. В скором времени зал будет доступен для свободного посещения, то есть любой человек сможет прийти и позаниматься самостоятельно в любое время работы площадки. Скорее всего, такая опция будет доступна после 1 мая. Тренировки доступны для членов общественной организации по развитию трикинга. Для того чтобы в нее вступить, необходимо оплатить членский взнос в размере 2000 рублей».
 
Что есть:
Тренировки по акробатике и грэпплингу.
Контакты:
+7(902)-524-46-72 - Максим Русанов.
Группа в ВК >>
Расписание:
Акробатика: понедельник, среда, пятница с 18.00 до 19.30.
Подробная информация в группе.
Стоимость:
Взнос для участия - 2000 рублей.
 


Фриран-зал

 

Максим Русанов:
 
«Фриран-зал — уникальное пространство, аналогов которому нет в Приморском крае. Это специализированный зал для занятия паркуром и воркаутом с соответствующими снарядами. Конечно, внешний вид зала не совсем приятный, так как не стоит забывать, что он реконструирован из заброшенной школы. Но при этом очень функциональный, особенно для занятий в холодное время. Сейчас фигуры для фрирана вынесены на улицу, так как в теплое время года рентабельность зала падает из-за ограниченного пространства. То есть сейчас фриран-площадка находится около школы в свободном доступе.
 
Тренировки проходят не по расписанию. Обычно ребята собираются по общему согласованию и тренируются сначала на снарядах, а затем в городских условиях».

 
Что есть:
Тренировки по паркуру и фрирану.
Контакты:
Группа в ВК >>
Расписание:
Информацию о тренировках можно узнать в группе «Точка притяжения» и Vladivostok Parkour.
Стоимость:
Бесплатно.
 


SSV Kastom Bike

 

Антон Савенко, руководитель мастерской:
 
«SSV Kastom Bike — это мастерская, в которой мы занимаемся ремонтом велосипедов из велопроката и также всех остальных, кто приезжает к нам из города или кампуса. Также здесь мы модернизируем велосипеды, если нас просят что-то поменять, плюс восстанавливаем старые байки. Помимо всего, мы реализуем проект «Двухколесное детство», в рамках которого мы реставрируем велосипеды и отдаем их детям из интернатов и других учреждений. Когда есть время, мы создаем собственные велосипеды. С нуля. Покупаем все необходимые материалы и делаем свои полнофункциональные велики :) ».
 
Что есть:
Ремонт велосипедов любой сложности.
Контакты:
209-57-67; +7 (914) 706-35-00.
Группа в ВК >>
 


Зона спелеологов

Максим Швец, администратор зала:
 
«Зона, в которой мы занимаемся, представляет собой лестничную площадку с расположенной навеской из веревок на стене. Для нас, спелеологов, такая площадка является тренировочной базой, на которой мы отрабатываем основные элементы Single Rope Technique, или по-русски — техники одной веревки. В зале мы также имитируем ситуации, которые возникают при прохождении навески в пещерах или на скальном рельефе. Это может быть прохождение дистанции по веревке на выносливость, а также имитация спасательных работ в пещере.
 
Клуб спелеологов не ограничивается занятиями в школе. Каждый год у нас проводится цикл мероприятий под названием «Спелеошкола», участники которой слушают лекции, ходят в походы и, естественно, занимаются на нашей тренировочной базе в «Точке притяжения». Набор новичков обычно проводится в начале учебного года, но любой желающий может прийти к нам в любое время. По большому счету наш зал как раз таки и оборудован для новичков, поэтому здесь занимаются в основном именно они. Сейчас среди «спелеошкольников» десять человек. Все остальные представляют стажерский и инструкторский состав. Стажеры — это вчерашние новички, только они имеют больше опыта, могут самостоятельно тренироваться и повышать навыки владения техникой. Новички же должны заниматься только под чутким присмотром стажеров и инструкторов, чтобы обеспечить безопасность тренировок.
 
Тренировки проходят в понедельник, среду и четверг. Иногда мы собираемся там и по выходным. Когда идет подготовка к соревнованиям по спортивному туризму, тренировки могут проходить каждый день. Обычно мы встречаемся там по вечерам в 16.00 или 17.00.
 
Сами занятия не предполагают какой-либо коммерческой выгоды. Фактически они абсолютно бесплатные. Но каждый месяц надо покрывать коммунальные услуги и аренду помещения, поэтому существуют оргвзносы по относительно невысокой цене в 150 рублей.
 
У новичков есть прекрасная возможность пользоваться клубным снаряжением. Для каждого из школьников можно найти комплект. Поэтому если человек хочет прийти к нам в клуб, то для него всегда найдется все, что нужно для спелеологии».

 
Что есть:
Занятия по спелеологии.
Контакты:
Группа в ВК >>
Расписание:
Понедельник, среда, четверг с 16.00.
Перед посещением необходимо уточнять расписание в группе.
Стоимость:
150 рублей в месяц.

 


За дополнительной информацией обращайся в группу экстрим школы "Точка притяжения".


Другие материалы об экстрим-школе "Точка притяжения" >>


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!