1 °C

Как сделать кульбит

На десятом уроке школы трикинга Максим Русанов и его ученица Кристина научат выполнять элемент «кульбит», или переворот вперед. А также расскажут об основных ошибках новичков, которых следует избегать при его освоении. Кульбит отлично впишется в комбинации ваших движений и позволит вам продвинуться вперед в освоении трикинга.


В английском варианте кульбит еще называют front handspring. Фактически кульбит — это переворот через голову с опорой на руки. Звучит просто, но, прежде чем приступать к освоению этого элемента, вам необходимо хорошенько отработать три элемента, которые вы разучили на предыдущих уроках нашей школы: стойку на руках, колесо и kip-up.  

Вспомнили?! А теперь приступаем к кульбиту!   

1.Учимся делать кульбит
Разминка
Подводящие упражнения

2.Выполняем кульбит 
Основные ошибки 

Пошаговая инструкция урока   


1.Учимся делать кульбит

Разминка 

Как бы далеко вы уже ни шагнули в освоении трикинга, помните о том, что каждую тренировку необходимо начинать с разогрева мышц и связок. Это позволит вам более безопасно осваивать различные элементы. Основная нагрузка при выполнении кульбита приходится на кисти и плечи, а также необходима гибкость в спине и в ногах.  

— Разогрейте руки круговыми движениями кистей, локтей, плеч. 

— Сделайте упражнение «мостик», оно поможет вам растянуть поясничный отдел и плечи. 

— Растяните ноги с помощью упражнения «шпагат».  

   

Подводящие упражнения

Перед тем как приступить к освоению кульбита, необходимо выполнить несколько подводящих упражнений. Они позволят вам понять и почувствовать, как будет работать каждая часть вашего тела при перевороте вперед.  

Колесо с разворотом наперед  

Основной смысл колеса с разворотом наперед в том, чтобы выйти из колеса лицом вперед. Это упражнение будет подводящим к кульбиту, и его основной задачей является понять то, как вы приземляетесь с развернутым вперед бедром.  

— Выполняйте колесо в четыре точки: рука — рука — нога — нога. 

— Выход в колесо должен идти по вертикальной линии, т. е. корпус прямой, ладони направлены по ходу движения, мах ногой прямой. 

— При переходе в фазу приземления разворачивайте бедро маховой ноги по ходу движения.  

   

— Приземляйтесь на две ноги, колени должны быть направлены по ходу движения, при этом напряжение должно быть в спине, а не в прессе.
    

Прыжок на руках с вальсета  

Задачей этого подводящего упражнения является понять, как будут работать ваши локти и плечи при выполнении кульбита. С вальсетом вы уже знакомы. Это вспомогательное действие для перехода к прыжку, для набора скорости при выполнении элементов.  

— Натяните пальцы рук, поднимите их ровно над головой и подпрыгните на одной ноге, при этом вторую ногу согните в колене. 

— Из прыжка выходите вперед на согнутую ногу, при этом прямые руки опускайте вниз. 

— Выходите в неполную стойку на руках. 

— Сделайте динамичный и короткий толчок от мата на руках, таким образом совершая небольшой прыжок.  

  

Важно!

Основное ощущение, которое вы должны поймать в этом упражнении, — это то, что прыжок совершается с помощью толчка локтями и плечами. Работа не должна осуществляться только за счет толчка ног.  

Кульбит в падение  

Задача этого упражнения в том, чтобы вы научились перелетать через свои прямые руки, при этом вы должны быть максимально раскрыты в плечах. Это упражнение будет выполнено правильно, безопасно и безболезненно только тогда, когда вы будете приземляться, начиная с ног. Попробуем!  

— Натяните пальцы рук, поднимите их ровно над головой и подпрыгните на одной ноге, при этом вторую ногу согните в колене. 

— Из прыжка выходите вперед на согнутую ногу, при этом прямые руки опускайте вниз. 

— Выходите в стойку на руках и делайте вылет ногами через верх.  

   

— Приземляйтесь от ноги, т. е. на мат сначала опускайте голень, затем бедро, таз и корпус.  

  

2.Выполняем кульбит

Освойте все подводящие упражнения и поймите, что ваши руки должны работать при выполнении кульбита и что вы должны выйти из него на обе ноги по ходу движения.   

— Натяните пальцы рук, поднимите их ровно над головой и подпрыгните на одной ноге, при этом вторую ногу согните в колене. 

— Из прыжка выходите вперед на согнутую ногу, при этом прямые руки опускайте вниз. 

— Выходите в стойку на руках. 

— Делайте вылет ногами через верх и отталкивайтесь руками от мата.  

   

— Ноги выводите под себя, при этом пятки тяните к затылку и сохраняйте напряжение в пояснице.  

  

Важно!

Поднять ваш центр тяжести на руках как можно выше с помощью захода в упражнение через прямую ногу и через прямую спину, тогда вы сможете легко вставать на ноги из кульбита.  


Основные ошибки

1.Сильно согнутые в локтях руки. При такой ошибке вам приходится работать на большую амплитуду вылета и вы не можете хорошо оттолкнуться.   

   

Чем прямее руки, тем короче амплитуда и тем с большей силой вы сможете выполнить кульбит.  

2.При выходе в стойку руки стоят не на одной линии. При такой ошибке вы не сможете выйти в кульбит через ровную стойку на руках и он получится кривым.   

   

Постановка рук должна быть по одной ровной линии, тогда у вас получится сделать кульбит правильно и красиво.  

3.Недостаточно сильный первичный мах ногой. Такая ошибка может полностью исказить задуманный элемент, или он у вас попросту не получится.   

Все элементы, которые делаются с одной ноги, выполняются в основном за счет сильного маха. Вы должны быть полностью на нем сосредоточены. Только после него идет толчок ногой, а затем толчок руками. Залог успеха последующих шагов элемента зависит от первичного маха ногой — он должен быть максимально мощным.  

   

4.Напряженный пресс во время приземления. Такая ошибка приводит к тому, что вы приземлитесь на корточки, а уже с корточек сможете встать, если не завалитесь.    

Напряжение должно быть в поясничном отделе, а не в прессе, тогда выходить в стойку вы будете через красивый мостик.   


Сегодня вы вместе с Максом и Кристиной освоили элемент «кульбит», а именно переворот вперед, и разобрали основные ошибки, которых следует избегать при его отработке.


Пошаговая инструкция урока

1.Сделайте разминку перед тренировкой, особое внимание уделяя кистям, плечам и гибкости в спине. 

2.Потренируйтесь выходить лицом вперед из колеса. Для этого перед приземлением разворачивайте бедро по направлению движения. 

3.Потренируйтесь делать прыжок с вальсета. Для этого выходите в неполную стойку на руках и коротким динамичным толчком отталкивайтесь руками от мата. 

4.Попробуйте перелетать через свои прямые руки и выходить в падение. При этом приземляйтесь от ноги, т. е. на мат сначала опускайте голень, затем бедро, таз и корпус. 

5.Попробуйте перелетать через свои прямые руки и вставать на ноги, при этом контролируйте напряжение, оно должно быть в спине, а не в прессе. 

6.Помните, что необходимо поднять ваш центр тяжести на руках как можно выше с помощью захода в упражнение через прямую ногу и через прямую спину, тогда вы сможете легко вставать на ноги из кульбита.  


А на следующем уроке школы трикинга Slenergy вы познакомитесь с элементом pop 360. Интересно, как его сделать?! Тогда отрабатывайте кульбит и ждите очередной выпуск!  


Смотрите все советы на странице школы трикинга!

Возникли вопросы? Обращайтесь к эксперту школы трикинга!


В видео использована музыка: The King’s Son – «I’m Not Rich» (Bobby Brush Remix).