17 °C

SUP-сёрфинг на волнах для начинающих

Текст: Диана Костина
Видео и монтаж: Антон Конобиевский

Команда Slenergy.ru подготовила специальный выпуск "Школы SUP". В этом уроке научим тебя SUP-сёрфингу на волне. Расскажем в чем разница между классическим SUP'ом и SUP-сёрфом, как поймать свою первую волну и посвятим в этикет сёрфера.



Вместе с нами над уроком работали Клим Степаненко, инструктор магазина «Третья волна» и Денис Риль и Анастасия Слободчикова – самые прилежные и способные ученики в этом видео.

В этом уроке:

1. Этикет сёрфера

2. Виды досок для SUP-сёрфинга

3. Виды волн

4. Безопасность на воде

5. Лови волну!


1. Этикет сёрфера

Прежде, чем отправишься покорять волны, ты должен знать несколько обязательных правил:

1. Если ты не один на воде, то приоритет у того сёрфера, который находится ближе к пику – месту, где волна закручивается и обрушается. Кто ближе к пене, у того преимущество.

2. Если ты стартуешь с кем-то и твой сосед оказался ближе к пику волны – немного наступи на заднюю часть доски и пропусти его.

3. Возвращаться на лайнап (место старта у пика волны) нужно через канал – место, где волна не имеет своей силы. Там тебя не снесет, и ты ни с кем не столкнешься.

4. Соблюдай очередь на лайнапе. Дождись своей волны!


2. Виды досок для SUP-сёрфинга.

Доски для SUP-сёрфинга, как и классические, делятся на шортборды и логнборды.

По лонгборду сёрфер может передвигаться вперед и назад, доска достаточно длинная и берет даже самые маленькие волны. Шортборды предназначены для больших волн, на такой доске удобно делать мощные повороты.

Новичку подойдет лонгборд – он стабильный, комфортный и удобен для практики на меленьких волнах.


3. Виды волн.

Волны разделяют по месту и способу образования. 

* Риф-брейк – волны, которые образуются от столкновения с рифом или каменным плато. Риф-брейк спот (место для катания) может быть рифовым и каменистым. Такую локацию лучше выбрать опытному серферу.
* Бич-брейк – волны, разбивающиеся о песчаное дно. Дно бич-брейк спотов – песок или мелкая галька. Такая локация подойдет для новичка.

Если ты приехал на место, которого не знаешь, поговори с ребятами, которые здесь катаются, чтобы понимать местность. 


4. Безопасность на воде.

Помни о правилах безопасности для SUP-сёрфера, которые помогут тебе насладиться катанием на волнах без последствий.

1. Обязательно пристегни лиш на щиколотку или под колено. Второй вариант удобен, если ты много двигаешься по доске. Для SUP-сёрфинга лучше выбрать прямой лиш.

2. Если ты новичок, то воспользуйся средствами безопасности для дополнительной плавучести: костюмом или спасательным жилетом. Почти все гидрокостюмы имеют положительную плавучесть, но чем толще неопрен, тем лучше костюм будет держать тебя на воде.

3. Рассчитывай свои силы: кроме тебя никто тебе не поможет. К занятиям SUP-сёрфингом лучше приступать только с уверенными навыками плавания.


5. Лови волну!

Чтобы поймать свою первую волну, нужно научиться разворачиваться, грести и поднимать корму SUP-борда.

1. Сделай два шага на борде назад. Вес перенеси на заднюю ногу, вставь весло в воду, сделай гребок вбок и нос развернет.
2. После разворота уйди в обычную стойку и греби вперед к волне.

3. Как только начнет поднимать корму, встань в стойку: одна нога впереди, другая – сзади, и греби! Как только волна тебя догонит – наклонись немного вперед. Если волна чуть обгоняет SUP, подойди ближе к носу: скорость доски сравняется со скоростью волны. Как только это случится – отступи назад. Ты оседлал волну!


СОВЕТ: возьми уроки sup-сёрфинга у опытного инструктора в специализированной школе, чтобы быть уверенным в своих способностях и возможностях.


Следи за новостями из мира SUP на Slenergy.ru!