1 °C

Зима 2013 на горнолыжном курорте Чанбайшань: впечатления туриста

Редактор:


 
Впечатления о поездке от Инги Денеж
Кто-то может решить, что отправляться на азиатский горнолыжный курорт, имея за плечами лишь один сезон на приморских горках и пять занятий с инструктором-профессионалом, слегка... опрометчиво. Возможно и так. Но если не тратить время и силы на бесполезные прикидки, то новогодние каникулы на заграничных склонах пройдут отлично и позитивных воспоминаний хватит на все лето до следующей зимы!

Трудности выбора

Многочисленные рассказы о международных горнолыжных курортах, впечатляющие фотографии в соцсетях, несколько дней мониторинга ближайших курортов - и выбор сделан: международный горнолыжный курорт Чаньбайшань (Китай).
 
Главным условием новогодних каникул было не сидеть на месте. Глупо тратить золотые деньки на диван, Интернет и сериалы! Да и как тут усидишь - новенький сноуборд, масса свободного времени и огромное желание провести его на склоне.
 
Конечно, можно было остаться в Приморье. Варианты всем известны: отправиться в Грибановку, Орлиное, Арсеньев или еще куда-нибудь. Но... Простой подсчет цен на проезд-проживание-пропитание и саму каталку четко показал: съездить в Китай и прожить несколько дней на базе в Приморье обойдется одинаково. На таких условиях выбор очевиден!
 
Судите сами: на приморских базах снять домик на одного человека даже в будни почти нереально. Про Новый год и говорить нечего - все забито до предела. Предположим, вам повезло, и свободный домик на подходящей базе нашелся. Тогда нужно искать компанию, но даже “командное” проживание будет стоить около 2 тысяч с человека в сутки. Плюс сама каталка - ежедневно больше тысячи. Необходимость хотя бы изредка питаться тоже никто не отменял. Калькуляция удручающая...
 
А путевку в Китай с проживанием в пятизвездочном отеле, питанием и трансфером турфирма обещала всего за 17 тысяч рублей. При этом на китайском курорте к вашим услугам не одна-две, а более 15 трасс! Конечно, Чаньбайшань, о чем тут думать!
 
На окончательное решение повлияли и заманчивые рассказы друзей-приятелей о превосходном отдыхе в Байдаху и Ябули. Да и то, что я сама слышала о Чаньбайшане, впечатляло: природный заповедник, священное для корейцев озеро. Несомненный плюс - горнолыжка новая, а значит, сервис должен быть отличным. Наконец, всегда интересно быть первооткрывателем!

Пора в путь

Цены у приморских туроператоров не слишком отличались, в Китае до этого я не была ни разу, поэтому выбрала ту компанию, что на слуху: взяла путевку в "Лагуне".
 
Отъезд был назначен на 4 января - в 4.30 утра. До самого отправления мы замечательно посидели-поболтали с друзьями, общими усилиями они усадили меня в туристический автобус - пора в путь. До пропускного пункта Краскино доехали быстро - сон скоротал дорогу. Таможню с обеих сторон, несмотря на праздники, прошли без проволочек: наш автобус был первым. Советую не перегружаться: у меня с собой были только чехол с бордом и небольшой рюкзак, зато и таскать все это по пунктам пропуска было легко.
 
В городе Хуньчуне, перекусив и согревшись в "Интуристе", мы погрузились уже в туристический автобус. После того, как объединились две группы, нас набралось человек сорок. В большинстве своем моими спутниками оказались люди средних лет: семейные пары с детьми и без детей. По лицам видно, что лыжники :) Было и несколько совсем юных ребят с досками.
 
Порадовало, что в нашем горнолыжном автобусе обошлось без “тагила”: никто не пил, не требовал остановок на перекур, не кричал и не ругался.
 
Ехали долго и муторно: китаец-водитель решил сэкономить и вместо платного автобана повез нас через соседние деревушки, ни в какую не соглашаясь вернуться на нормальную трассу. Ему и стоит сказать спасибо за то, что на место мы прибыли уже почти ночью.

Отель Holiday Inn

После бедных и унылых деревушек, встреченных нами по пути, курортная деревня Changbaishan Ski Resort показалась просто сказочным местом. Небольшие аккуратные домики построены в европейском стиле - дерево и камень. Китайцы не забыли про наши праздники: все было подсвечено фонариками, кругом стояли елки и переливались гирлянды.
 
        
 
Пятизвездочный отель Holiday Inn встретил нас приветливо: с расселением задержек не было. В огромном холле пылал гигантский камин, в середине зала светилась огромная елка.
 

        
 
В номере все оказалось “по фэн-шуй”: большие кровати, плазма, климат-контроль, удобный стол, европейские розетки, ванная с халатами, тапочками, полотенцами и ковриками.
 
Изрядно повеселило огромное прозрачное окно из ванной в спальню-гостиную - хорошо хоть, что жалюзи китайцы предусмотрели.
 

  
Порадовал китайский wi-fi: по всему отелю сигнал был отличный. Благодаря этому все четыре дня слушала музыку онлайн.
 
Отдельно хочу остановиться на панораме из окна гостиничного номера. С седьмого этажа открывался вид на склон: красивейшая подсвеченная трасса, а по ней ездит ратрак.
Завтра каталка!
 

        
 
Отдельного упоминания заслуживает “пропитание”. Ужин в стоимость тура не входил, поэтому сразу после расселения мы направились на поиски пропитания. В отеле за шведский стол просили 130 юаней (это почти 700 руб) - дороговато для Китая-то. Однако очень быстро выяснилось, что конкуренция тут не в почете: почти все кафе были закрыты. В итоге мы нашли лишь одно работающее - ужин там стоил примерно те же 700 рублей.
 
“Европейский” уровень курорта сыграл с нами шутку: представьте себе, в китайской деревне не оказалось ни одной китайской харчевни. Зато есть Pizza Hut, McDonald’s да KFC! Нашли пару ресторанчиков с европейскими же ценами да кофейни с плюшками. В единственном на всю округу магазине продаются только пиво, вино, соки и бытовые мелочи. Еще чипсы,лапша и печеньки. И из еды больше ничего! Мне с моим режимом питания, исключающим жирное, мучное и сладкое, пришлось туго.
 

                    
 
Зато завтрак был классный. Шведский стол: йогурты, сосиски и беконы, гора салатов и других вкусностей. Чаи-кофе, соки-фрукты. Ешь не хочу. И бегом кататься!

Changbaishan Ski Resort

Очень быстро выяснилось, что спот расположен в минуте ходьбы от отеля. Даже не так - отель стоит на споте! Все рядышком, настолько, что можно переодеться в номере, выйти из отеля - и ты уже у подъемников, куда без шлема не пускают бдительные мальчики-китайцы.
 


 
В отеле можно купить безлимитный дневной Ski-pass на подъемы: 360 юаней (со своим снаряжением) и 550 (с арендованным). При этом за саму карту в залог надо оставить 500 юаней залога - их потом вернут. В буклетах приводят разные цены в зависимости от того, будни это или выходные. Я каталась и так, и этак - разницы не было.
 


 
Если берешь безлимит на снаряжение, то в прокате тебя оденут с головы до ног: лыжи или борд, каску, лыжный костюм - все новенькое и неплохого качества. Из-за “прокатных” костюмов весь склон был красным и синим! На учебных склонах все поголовно в цвете! В своей красной куртке на улице я появлялась только ночью :)
 

                    

 
В буклете писали, что Changbaishan Ski Resort занимает 7 тысяч кв. км., протяженность 30 км. Трассы проектировали канадцы из Ecosign, которые занимались трассами Олимпиады в Ванкувере. В итоге трасс разной сложности будет 43. Пока же я их насчитала 13. Причем из одного спуска можно скатиться на другой, выбирая маршрут “под себя”. Учитывая все “вероятности”, трасс можно насчитать в несколько раз больше. Все спуски разделены по уровням: черные для профи, синие - интермедиа, зеленые и желтые - учебные.
 
Схема трасс:

 
Работает сразу четыре подъемника: два кресельных и два с кабинками.
 


 
Первый кресельный (с защитой от ветра) поднимает на учебный склон: широкий, длинный, вылизанный ратраком, с несколькими вариантами спусков. Ставишь доску носом вперед и едешь от начала и до конца :)
 
Второй кресельный везет на склоны поинтереснее. Один из них с тремя трамплинами (горки из снега разной длины), другой довольно крутой, интермедиа-уровня. Тот, что с трамплинами, облюбовали бордеры. Это была одна из самых интересных трасс. Но отчего-то подъемник, который возил на этот склон, работал всего два дня из четырех. Поговаривали, что китайцы отключили его из экономии: мало людей было на склонах. Может, и правда, а может, что сломалось.
 
Теперь о более суровых подъемах. Полностью закрытые кабинки поднимаются минут десять. В итоге оказываешься на видовой, откуда открывается потрясающий вид. Вдали виднеется тот самый горный хребет со священным озером. Отсюда берут свое начало крутые спуски - черные и синие. Здесь каждый выбирает себе трассу по навыкам.
 

                    

 
Но самое интересное начинается с другой стороны центрального склона. Оттуда нас также привезет кабинка-подъемник, если мы рискнем спуститься :) По ту сторону ведут четыре черные трассы (две после ратрака, две - нет) и одна трасса интермедиа. Ее только готовили для катания, но это не мешало нам по ней спускаться :)
 
Весь кайф поездки для меня крылся не в том, чтобы повыше забраться да побыстрее спуститься, а в том, чтобы пройти по трассам, где есть настоящий снег, а не насыпной, как на подготовленных склонах. И такие нашлись - длинные, снежные и интересные! Это был мой первый опыт фрирайда: доска зарывается в снег, а потом сама “выныривает” на поверхность снежной волны! Как серфинг! Незабываемые ощущения!
 
Полезный совет: прежде чем спуститься, изучите карту и посмотрите с подъемника, куда выходит спуск. После одного из таких спусков-куда-глаза-глядят мне с товарищем пришлось пилить минут 30-40 по недостроенной деревне. Но оно того стоило: спуск был кайфовым!
 
Разведка склона)))

 
Надо отметить, что, несмотря на то, что курорт уже открыт, строительство продолжается вовсю. Выравниваются склоны, строятся коттеджи и гостиницы. Скоро все это заживет своей жизнью, закутит, забурлит, и в Чаньбайшань слетятся европейцы, на которых китайцы очень надеются. А пока им прилетать рано. Пусть горнолыжная деревня и выполнена в европейском стиле, пусть в Новый год в ней и стоят рождественские елочки, но китайцы еще плохо понимают, что с этими европейскими “новшествами” делать. Сервис получается “европейский по-китайски”. Простой пример. Заказываешь себе в уютной кофейне американо. Пытаешься объяснить, что американо ты пьешь с молоком. Приносят тебе в итоге разбавленный американо и огромную кружку теплого молока! И за это мы платим 55 юаней. Красота! В другой раз кофе за 25 юаней мне просто подогрели в микроволновке. Надеюсь, ребятам объяснят, что так нельзя.
 
Катались мы четыре дня по семь часов (с 9 до 16) На четвертый день во всем теле чувствуется приятная усталость, друзья уже воют, что сыты по горло и хотят одновременно домой и спать. Действительно, накатались!
 
Проблема подкралась откуда не ждали: чем занять себя вне горы?! По вечерам было скучно. Хотя кому как: можно пойти в баню, сауну, бассейн, в тренажерку, посидеть в интернете, поесть, наконец! Катались и на ледяной горке, гуляли, хотя было довольно морозно. В деревне нашлись даже театр и кинотеатр!
 

 
Что делать в Changbaishan Ski людям, которые не катаются и не учатся кататься? На этот вопрос я ответа не нашла. Встречались объявления об “экскурсиях на термальные источники” и “катаниях на лошадях и собаках”, но испытать эти курортные прелести на себе не довелось. Шопинг тоже не предусмотрен: магазинов мало, цены те же, что и во Владивостоке.

Путь домой

Из отеля выехали утром, на этот раз до Хуньчуня добирались по автобану: трасса отличная, семь часов не утомили. В городе нас поселили все в том же “Интуристе”: номер с курортным не сравнить, но тепло, уютно, чисто, есть душ. Еще ночь и полдня прошли в прогулках по Хуньчуню - и вот он, дом.
 
В целом, поездка по полной зарядила радостью и отличным настроением. Все планы осуществились на сто процентов. Появились новые интересные знакомства. Все коллеги--туристы, с кем я обменивалась мнениями, отзывались о курорте добрыми словами. Лишь руководитель группы отметила, что не все остались довольны китайским сервисом.
 
Мне же впечатлений хватит на весь год. Поеду ли я сюда еще раз - разве что в отдаленном будущем. Ведь поблизости еще множество необкатанных курортов :) Привет, Байдаху и Ябули, ждите, Корея и Япония!
 


Новый международный курорт Changbaishan Ski Resort расположен в Китае в провинции Цзилинь. Открылся совсем недавно, в ноябре 2012 года.
 


Первые уроки сноубордистам в онлайн школе Slenergy – смотри новые видео со склона!
 
Следи за другими событиями на Slenergy - не пропусти нужное!


Материал подготовлен Ингой Денеж