6 °C

Как ездить на велосипеде?

Редактор:

На первом уроке второго сезона мы вместе разберемся в том, что такое велосипед, как правильно на нем ездить и как за ним ухаживать. Да это же очень просто — скажете вы. Но так может казаться опытным велосипедистам. Если вы новичок, то наши советы помогут вам освоить это прекрасное чудо техники и избежать некоторых проблем.


На первом уроке второго сезона мы вместе разберемся в том, что такое велосипед, как на нем ездить и как за ним ухаживать. Да это же очень просто — скажете вы. Но так может казаться опытным велосипедистам. Если вы новичок, то наши советы помогут вам освоить это прекрасное чудо техники и избежать некоторых проблем.


Итак, давайте разберем основные моменты, о которых нужно знать, когда вы впервые садитесь на велосипед. Поехали!

1. Регулировка сиденья
2. Переключатели скоростей
3. Перекос цепи
4. Преодоление препятствий
5. Торможение


1. Регулировка сиденья

Перед тем как ехать, вам нужно отрегулировать сиденье. Это делается для того, чтобы как можно меньше уставали ноги. Правильная посадка — залог комфортной и безболезненной езды.
 
Как понять, что седло вашего велосипеда отрегулировано правильно? Все просто: на нижней педали нога должна быть прямой. Если же седло установлено неправильно, готовьтесь к болям в суставах коленей.
 

 


2. Переключатели скоростей

Один из самых важных моментов — это переключение скоростей. Не все начинающие велосипедисты знают, как правильно это делать.
 
Как правило, на велосипедах установлены левый и правый переключатели скоростей, и каждый из них контролирует звездочки.
 
- Левый переключатель обычно имеет 3 скорости, и он отвечает за передние звездочки, которые установлены на уровне педалей вашего велосипеда. Их, как и скоростей, тоже 3.
 
- Правый переключатель конкретно той модели велосипеда, которую мы рассматриваем, имеет 8 скоростей и, соответственно, 8 звездочек. Они расположены на заднем колесе велосипеда.
 
Чем БОЛЬШЕ цифра передачи, тем больше оборотов делает заднее колесо. Но при этом сложнее крутить педали. На такой скорости вам будет очень просто ехать с сопки или по прямой поверхности. А вот заехать на горку вы не сможете.
 
Чем МЕНЬШЕ цифра передачи, тем меньше оборотов делает заднее колесо, и при этом передачи крутить намного легче и вы делаете это интенсивнее. На такой скорости вы без особого труда преодолеете крутой подъем.
 
Знание количества скоростей на вашем велосипеде — это полдела. Важно знать, как правильно их переключать.
 
- Переключать скорости нужно обязательно на ходу и по одной. Если вы переключаете скорости, когда велосипед находится без движения, цепь рискует соскочить со звездочек, когда вы тронетесь с места.
- Если вы едете в горку и чувствуете, что цепь крутится в натяг, не переключайте скорость в этот момент, вы можете порвать цепь. Для того чтобы переключить скорость, на несколько секунд приложите максимум усилий и интенсивнее крутите педали. Как только вы почувствуете, что цепь начала крутиться легко, переключайте скорость.


3. Перекос цепи

Если вам дорог ваш «железный конь», не допускайте перекоса цепи. Это может случиться в ходе неправильного переключения передней и задней скоростей. Таким образом, вы рискуете либо порвать цепь, либо погнуть переключатели на звездочках.
 

 

 
Сочетать скорости совсем не сложно — у вас есть левая и правая.
1-я левая соответствует 1–3-й правым скоростям.
2-я левая соответствует 3–6-й правым скоростям.
3-я левая соответствует 6–8-й правым скоростям.
 

 
Если вы будете придерживаться этого правила, перекос цепи вам будет нестрашен.


4. Преодоление препятствий

Когда вы проезжаете через бордюры или другие выступающие препятствия, очень важно держать обе педали параллельно земле. В противном случае вы рискуете повредить саму педаль или крепление. От ударов о препятствия колеса могут деформироваться. Именно поэтому, если вы не уверены в том, что сможете преодолеть выступ, лучше слезьте с велосипеда и преодолейте его пешком.
 
Еще один важный момент: если вы съезжаете с бордюра, не стоит делать это наискось — колесо может соскользнуть, а вы — упасть.
 

 
Поэтому съезжайте лучше всего прямо перпендикулярно бордюру.
 

 
Если вы еще не научились съезжать на велосипеде по лестнице, лучше возьмите его в руки и спустите вниз. Если волочить велосипед за собой по ступеням, цепь может запросто слететь.
 


5. Торможение

Как правило, на велосипедах стоят передние и задние тормоза. Обычно правый тормоз отвечает за заднее колесо, а левый тормоз — за переднее.
 
Тормозить нужно двумя тормозами одновременно! Если, съезжая с горки на большой скорости, вы затормозите только передним колесом, вы можете перелететь через велосипед. Если вы будете тормозить только задним колесом, велосипед может повести и вы окажетесь в итоге прямо под ним.

Конечно, это не все, что можно рассказать о том, как ездить на велосипеде. Мы постарались ухватить лишь самые основные и важные моменты.


В видео использована музыка:
 Flume feat. Twin Shadow & Jezzabell Doran — Sleepless