0 °C

Поворот на лыжах: совершенствуем технику


Существует распространенное ошибочное мнение о том, что у горнолыжников при катании работают только ноги. С таким мнением многие спортсмены накатывают и закрепляют из сезона в сезон ошибки техники. Работа рук и туловища спортсмена очень важна. И сегодняшний урок посвящен постановке рук в спортивном повороте слалом-гиганта (рейс-повороте) и упражнениям, которые позволят вам исправить распространенные ошибки и не допускать их.   

Если вы новичок, прежде чем начать вникать в спортивные повороты и планировать победы на соревнованиях, предлагаем вам начать с простых уроков нашей школы.
Посмотреть их можно здесь»   

Приступим!   

1.Разбираем самую распространенную ошибку 
2. Выполняем упражнения для устранения ошибки и совершенствования техники поворота
2.1. Демонстрация работы рук на месте
2.2. Работа рук в дугах с проскальзыванием
2.3. Двойной укол палкой
2.4. Рейс-поворот с активной работой рук   

Пошаговая инструкция урока   


1.Разбираем самую распространенную ошибку


  • Разворот рук, корпуса и бедер наружу поворота и завал на внутреннюю ногу. 

Если у вас есть такая ошибка, то пройти трассу на крутом склоне с жестким покрытием, у вас не получится. Такая ошибка допустима на пологих склонах с мягким снежным покрытием, но вы то стремитесь к усовершенствованию техники и к катанию в любых условиях. Поэтому ошибку нужно исправлять.  

   

При повороте не нужно разворачивать руки и бедра, необходимо контролировать их положение прямо, тогда вы не будете заваливаться на внутреннюю ногу и сможете правильно выполнить спортивный поворот.   

   

2. Выполняем упражнения для устранения ошибки и совершенствования техники поворота

Существуют специальные упражнения, способные устранить самую распространенную ошибку и позволяющие избежать ее дальнейшее возникновение. Освоив их, вы будете кататься ровнее, увереннее и правильнее.  

2.1.Демонстрация работы рук на месте

  Сначала потренируйтесь на месте и постарайтесь запомнить ключевые моменты упражнения, которое поможет вам в дальнейшем избежать разворота рук, корпуса, бедер наружу поворота и завала на внутреннюю ногу и позволит вам кататься правильно.   

— Сгибайте ноги в коленях, при этом руки ставьте перед собой.   

   

— Разгибайте ноги в коленях, при этом отводите руки в стороны.   

   

— Сделайте несколько подходов таких приседаний в полной амплитуде, т. е. максимально сгибайте и разгибайте ноги, приводите и отводите руки. 

— Попробуйте выполнить упражнение при движении поперек склона в стойке траверса с контролем скорости.   

   

  

2.2.Работа рук в дугах с проскальзыванием

  Освоив предыдущее упражнение, примените его при движении со склона в дугах большого и среднего радиуса с проскальзыванием, при этом двигайтесь не на кантах, а на параллельных лыжах, чтобы лучше прочувствовать технику и амплитуду.  

— Максимально сгибайте ноги и приводите руки перед собой в дугах большого и среднего радиуса.   

   

— Максимально разгибайте ноги и отводите руки перед собой в дугах большого и среднего радиуса.   

  

2.3.Двойной укол палкой   

Вы уже знакомы с уколом палкой и помните, что он нужен для того, чтобы сохранить равновесие при перекантовке лыж. Двойной же укол палками поможет вам научиться контролировать разворот рук, туловища и бедер при выполнении поворотов.  

— Укол обеими палками о снег делается при движении в дугах большого и среднего радиуса. Не втыкайте палки в снег, а просто слегка его касайтесь.   

   

— Отводите руки назад так, чтобы концы палок смотрели назад, при этом ноги выпрямляйте.   

  

2.4.Рейс-поворот с активной работой рук

Для того чтобы выполнять рейс-поворот правильно, спортсмен должен работать руками на протяжении всего поворота на кантах, т. е. приводить и отводить руки с максимальной амплитудой. Это позволит ему избежать основных ошибок и контролировать скорость движения.   

  

На сегодняшнем уроке вы узнали, как усовершенствовать технику спортивного поворота, разобрали основные ошибки и научились правильно работать руками в поворотах.  


Пошаговая инструкция урока

1.При повороте не разворачивайте руки, корпус и бедра, это приведет к тому, что вы завалитесь на внутреннюю ногу. Контролируйте положение рук и корпуса, оно должно быть направлено вперед.   

2.Потренируйтесь на месте выполнить упражнение, которое поможет контролировать работу рук. В момент, когда вы ноги разгибаете, отводите руки в стороны. В момент, когда вы ноги сгибаете, руки ставьте перед собой.   

3.Используйте это упражнение при движении со склона в дугах большого и среднего радиуса с проскальзыванием, при этом двигайтесь не на кантах, а на параллельных лыжах.   

4.Попробуйте сделать укол обеими палками о снег при движении в дугах большого и среднего радиуса. Не втыкайте палки в снег, а просто слегка его касайтесь.   

5.На протяжении всего рейс-поворота на кантах работайте руками, т. е. приводите и отводите руки с максимальной амплитудой.  

Удачи на склонах! И до встречи в следующем сезоне.


Смотри все уроки горнолыжной школы Slenergy!


В видео использована музыка: Deep Chills – «Lighthearted».