18 °C

Денис Горбунов: «Скейт-парк – наш дом»

(Редактор)


 

Во Владивостоке открылась первая в регионе, Дальневосточная Скейт-BMX-Школа. О том, как появилась идея создать учебное заведение для любителей яркого спорта, о двух поколениях приморских райдеров, а также о том, почему всегда нужно делать что-то полезное, Slenergy.ru рассказал Денис Горбунов.

 

Денис, открыта первая на Дальнем Востоке Скейт-BMX-Школа. Скажи, как появилась идея создать учебное заведение для любителей яркого спорта?

 

- Идея появилась достаточно давно, но для реализации проекта нам нужна была хорошая площадка, которую мы смогли создать на Дизайн-Фабрике «ЗАРЯ».  Во Владивостоке много ребят, которые любят кататься на скейте или байке, хотят научиться делать это круто и правильно, но в силу каких-то обстоятельств не могут. Загвоздка часто заключается даже не в том, что у них нет возможности посетить курсы обучения в Москве или Европе. Элементарно в самом городе не хватает площадок, где люди могли бы покататься вместе, пообщаться и поделиться опытом. Задача нашей школы объединить райдеров  разного возраста и уровня подготовки и дать им эту возможность.

 

 

А где тренировались райдеры, когда не было школы?

 

Всех местных райдеров можно разделить на старую и молодую школу, учитывая момент, кто и когда начинал кататься. Старая школа просматривала видео в интернете, черпала оттуда тексты, описывающие какие-то трюки, выезжала одной тусовкой на трассу, тренировалась и формировалась. Процесс был долгий и увлекательный, но молодое поколение райдеров его, к сожалению, не застало.

 

Молодежь, в свою очередь, в процесс углубляться не привыкла. Ребята садятся и едут, особо не задумываясь над уходом своего двухколесного друга, контролем его технического состояния и другими тонкостями. Все сводится к принципу: «У меня есть BMX, я крутой, я на нем катаюсь». Это не верно. Нельзя стать крутым, просто купив байк и запрыгнув на него. Есть множество важных деталей, которые обязан знать и учитывать настоящий райдер.

 

Еще одно отличие старой и молодой школы в том, что первая более сплоченна, а вторая – разрозненна. Из-за этой разрозненности, привычки кататься по двое-трое, а то и вовсе в одиночку, теряются знания. В нашей школе мы даем возможность обеим школам встретиться, и передать накопленный опыт от одного поколения любителей скейтов и велосипедов BMX следующему.

 

 

Получается, школа понадобилась из-за того, что молодые райдеры халатны и необщительны?

 

Таких большинство. Если сравнить, насколько Владивосток был приспособлен для BMX-ров во времена рождения старой школы, и каким он стал теперь, можно найти массу колоссальных изменений. Появились парки, в них фигуры…. Тогда же не было ничего. Количество «ВМХ-еров» увеличилось в разы, но молодые не ценят то, что имеют, не понимают, как использовать это на полную катушку или вовсе не замечают. Уровень катания при этом медленно, но верно снижается.

 

Благодаря возникновению Школы мы сможем не только подтянуть уровень подготовки спортсменов, но и значительно его повысить. Плюс молодежи уже не нужно будет перерывать кучу файлов в интернете, текстов, фотографий или видео, им необходимо будет только прийти на занятие, где все расскажут, наглядно покажут и ответят на все интересующие вопросы.

 

А хватит ли желающих вопросы задавать? Не получится ли, что большая часть райдеров так и останется по паркам, кататься и разучивать трюки небольшими компаниями?

 

Желающих просто прийти и покататься уже хватает. Плюс важно понимать, что желание – это одно, а стремление – совсем другое. Спрос на экстремальные виды спорта во Владивостоке не такой маленький, как может показаться, на первый взгляд. У нас есть кому кататься, но у нас негде кататься. Есть острая проблема с площадками. Почему можно заметить больше катающихся в той же Москве или Питере? Потому что там есть, где это делать. Во Владивостоке проще найти подъезд, чтобы пива попить, чем место - на велике покататься.

 

Неужели так все плохо?

 

«Заря» стал пятым в списке городских скейт-парков. Первым во Владивостоке появился скейт-парк «Под мостом». Позже часть фигур из него переехала на территорию школы №18. Третьим парком можно считать комплекс фигур для катки на Набережной. Четвертым – парк возле Дома Пионеров.

 

 

Я так понимаю, первый скейт-парк тоже носит авторство Advance Team? С чего все начиналось?

 

Все начиналось с группы ребят, которым негде было кататься. При этом, кататься хотелось до ужаса. Из подручных материалов был спаян первый бокс, в процессе создания которого все подружились и стали держаться вместе.

 

Мы видели уровень подготовки в других городах, мы горели желанием, научиться этому самим и научить других, но из-за отсутствия площадок просто не могли ничего сделать. Ни один раз мы задавались вопросом, почему во Владивостоке этого не было до нас? У нас очень интересный город, дающий фору многим по динамике жизни, динамике развития. У нас активная и перспективная молодежь, которая несправедливо лишена массы возможностей. Первые попытки наладить контакт с краевой администрацией, спорткомитетом, ничего не дали. Наши проекты показались властям неинтересными, не важными, поэтому начинать пришлось опять самим.

 

В 2010 году нам удалось провести впервые на Дальнем Востоке один из отборочных этапов всероссийского фестиваля «Rookie Challenge»в первом скейт-парке «Под мостом». Мероприятие посетило более 500 человек. Пока проходили соревнования нас неоднократно пытались разогнать. И хоть тогда этого, к счастью, не получилось. признания и поддержки велокультура в нашем городе не получила до сих пор.

 

 

А чем Advance занят сегодня?

 

На данный момент мы занимаемся очередным, интересным, но пока еще очень молодым проектом, который называется «Скейт-парк «Заря»», и нам очень важно, чтобы нас видели, слышали и понимали. Парк – это наш дом, мы все в нем – одна семья. Наше отношение к парку, наши отношения внутри парка и отношение других людей к парку – это все очень важно и влияет на общее развитие. Нами проделан большой путь, дано много возможностей, теперь основная задача, которая стоит перед нами – объединить молодое поколение, сплотить его и научить этими возможностями пользоваться.

 

Какие условия ждут ребят, у которых все только начинается или уже началось, тех, кто хочет научиться и повысить свой уровень катания в стенах первой на Дальнем Востоке школы для скейтеров и любителей великов BMX?

 

Крытый скейт-парк «Заря» работает ежедневно с 11.00 до 22.00. Тел.209-71-29. При этом можно устраивать и ночные катки по предварительной договоренности с администратором. Единственное условие – чтобы компания была 10 и более человек. Парк будет открыт в любую погоду, что особенно актуально для Владивостока, где покатушки часто срываются из-за мороси, дождя или тумана.

 

Преподавать в школе будут два направления: скейт и BMX. Занятия будут проходить в группах до 5 человек, чтобы ученики чувствовали себя комфортно и друг другу не мешали, чтобы преподаватель мог успевать проработать какие-то элементы индивидуально. Программа обучения будет включать зачеты и экзамены. Уровень подготовки для занятий не важен. Действует прокат досок и велосипедов.

 

 

Денис, насколько я знаю, ты увлекаешься сноуборингом, но переживаешь за ребят, которым негде кататься на велосипеде или скейте. Почему так происходит, почему бы не делать все только для катания на сноуборде или, например, джиббинга?

 

Неважно, кто, что делает, главное, чтобы все делали. Я делаю полезное там, где могу это сделать. Если сидеть на месте, ничего не получится. В городе много ребят, которые хотят кататься, но им негде учиться. Если у них и дальше не будет желанного развития, у них пропадет интерес. Потеря интереса – самое страшное для молодежи. Когда у нее нет интереса, она начинает хулиганить, а все вокруг причитать: «Какая плохая у нас молодежь пошла». Все взаимосвязано. Пока ребята посещают спортивные площадки или нашу школу, они под присмотром, постоянно чем-то увлечены, активно общаются. Это полезно. Плюс теперь им не нужно прерывать свои занятия из-за погодных условий. Мне кажется, круглогодичная занятость сможет дать определенный толчок в развитии BMX и скейтбординга как, в общем, по городу, так и для каждого отдельного человека.


 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy - не пропусти нужное! 

 

 

 

Беседовала Наталья Шолик.

Фото Дениса Горбунова и Slenergy.ru.