13 °C

Что делают велосипедисты зимой?

(Редактор)

Каждый велосипедист, которого мы знаем, настолько ярый фанат своего байка, что даже сложно представить, как он может расстаться с любимым занятием. Редакция Slenergy побеседовала с местными райдерами и узнала, чем они заменяют свои покатушки зимой.


 
— Вообще, велосипедисты делятся на три типа: одни просто продолжают катать зимой на байке, вторые катаются реже и между тем занимаются альтернативными видами спорта, например сноубордом и лыжами. А третий тип райдеров откладывает байк в сторону до весны и полностью переходит на лыжи, сноуборд и коньки, — поделился своей классификацией Миша Шекунов, велосипедист со стажем.
 
Да, ни для кого не секрет, что райдеры зимой встают на лыжи и доски, ведь техника катания, как бы это странно ни звучало, очень схожа с велосипедной.
 
— С приходом зимы я достаю лыжи, потому что от велосипеда, как ни крути, за сезон устаешь, — рассказал Витя Мурашкин, любитель скоростных спусков. — Дело в том, что кататься на лыжах — это практически то же самое, что и на байке: наклоны туловища в поворотах осуществляются так же, как и на велике, торможение на большой скорости выполняется по тому же принципу, но ощущения абсолютно разные! Навыки не теряешь, но совершенствуешь себя в чем-то новом.

 
А наши друзья из команды «Сам Себе Велосипед» вообще никогда не расстаются с велосипедами. Круглый год собирают байки, занимаются ремонтом и вообще содержат целую «берлогу» для двухколесных коней! Как сказали ребята из «ССВ», у них повода для скуки вообще не бывает, потому что по территории ДВФУ удобнее всего передвигаться на велике. Чем они, собственно, и занимаются.
 
— Лично я период холодов или межсезонье провожу, не расставаясь с велосипедом, — заявил Андрей Рычков, руководитель велодвижения «ВелоДом». — Да, поездки не такие частые, как летом, но прокатить по снежку бывает очень здорово! Эта зима совсем бесснежная выдалась, так что многие продолжают использовать велосипед как транспорт: ездят на работу, я и сам частенько так делаю — лучше любой зарядки с утра, а вечером круто время экономишь! Для меня еще зима — это период разработки планов на грядущий сезон, работы с проектами. Этой зимой мы при поддержке управления по делам молодежи города проводим серию мастер-классов для школьников города на тему ПДД для велосипедистов, выдаем ребятам велоправа. В марте планируется большой праздник, призванный привлечь внимание велосипедистов к ПДД и еще раз напомнить всем, как ездить по дорогам правильно и безопасно.
 
Наш юный друг и талантливый райдер Максим Ушаков рассказал, что в холодное время года раз в неделю может достать байк из дома и прокатиться. Так, для удовольствия.
 
— Я часто катаюсь на горных лыжах, поэтому острой необходимости в спорте зимой у меня нет, — поделился Максим. — К тому же скоро начну заниматься в тренажерном зале.
 
Судя по нашему опросу, подавляющее большинство местных райдеров либо не расстаются с любимыми байками круглогодично, либо просто временно встают на горнолыжные склоны. Кстати, кто-то встает на склон прямо на велосипеде и получает от этого массу удовольствия :) ! Такая гонка как раз состоялась 20 декабря. Крутой видеоотчет уже можно посмотреть здесь.
 
— А я отношусь ко второй категории райдеров — байк зимой использую как средство передвижения до работы и обратно, а в свободное время катаю на сноуборде, — добавил Миша Шекунов. — Это помогает отвлечься от байка, чтоб с весны было больше желания катать. На работу и обратно иногда получается съездить. Если снега по колено, то, конечно, сложновато. Но с нашей зимой это вообще не проблема :) .
 
Друзья, мы желаем вам не расставаться со своим видом спорта и посвящать себя любимому делу в любое время и в любом месте. Оставайтесь со Slenergy!

 


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!