5 °C

«Веловыходные» во Владивостоке затянулись до рассвета!

(Редактор)

В рамках проекта «Веловыходные» с пятницы на субботу прошла  первая во Владивостоке «Велоночь».

И, кажется, это был первый вечер в истории современного города, когда Светланская ближе к 9 уже заметно опустела. На дорогах почти не было автомобилей. Действие «зеленого коридора» словно началось заранее, до основной части мероприятия, обеспечивая комфортное передвижение по центральной улице до места сбора.

 

Сбор и регистрация участников «Велоночи» состоялись в Гайдамакском сквере. Первые велосипедисты появились там задолго до мероприятия, последние – втискивались в и без того плотные ряды приехавших за секунды до старта большого велопробега от остановки Гайдамак до Набережной Цесаревича. Место в первом ряду колонны райдеров занял и глава города – Игорь Пушкарев.

 

 

«Я до сих пор в легком шоке, и представить не могла, что столько народу приедет поучаствовать в велопробеге, - рассказывает Юлия Пасько. - Все нереально круто организовано, езда под музыку, фильм замечательный… Все настолько супер, что если бы у меня спросили, чего бы я в этот вечер добавила, я бы даже придумать  не смогла!».

 

«Я приехал за новыми впечатлениями, за общением с людьми близкими мне по духу, за позитивной энергетикой и просто потусоваться. Я давно катаюсь на BMX, он дает мне свободу, ощущение независимости и кайфа, который просто невозможно объяснить! – делится впечатлениями, Михаил, приехавший для участия в пробеге на велочоппере. - Очень правильно, что во Владивостоке стали проходить «Веловыходные», что город стал развивать велотему, но, на мой взгляд, внимание стоит уделить еще полному отсутствию велодорожек и велопарковок во Владивостоке. Вот, когда еще их построят, станет совсем круто!».  

 

 

Велопробег завершился на Набережной Цесаревича, где всех желающих уже ждал велоужин с вкусными сэндвичами от «Кофеварки» и освежающая вода в ассортименте от компании «Slavda», которая пришлась очень кстати после увлекательной велопрогулки. В рамках «Велоночи» на Набережной заработал кинотеатр под открытым небом, где в ночь с пятницы на субботу транслировался документальный фильм  «Let's bike it!», о путешествии на велосипедах из России в Португалию. Сеанс закончился около 2 часов ночи, но даже позднее время не стало поводом покидать гостеприимную площадку. Еще долгое время на Набережной можно было встретить скейтеров, роллеров и велосипедистов, катающихся в свое удовольствие.

 

«Я первый раз присутствую на подобном мероприятии, узнал о нем через знакомых, приехал и очень рад, что сделал это, - говорит один из райдеров, Николай Трухин. – Сегодня познакомился с интересными людьми здесь, с теми, кого, скорее всего, никогда и не узнал бы, если бы здесь не встретил.

 

Я катаюсь совсем недавно, и сегодня по пути на Гайдамак, у меня случилось неприятное происшествие – отвалилась педаль велосипеда. Почти каждый проезжавший мимо остановился, спросил, в чем дело, предложил свою помощь. К сожалению, нужного ключа не нашлось ни о кого, и в итоге меня выручили ребята из велопроката «Сам себе велосипед», но, тем не менее, было очень приятно. Мало того, что от катания на велосипеде получаешь удовольствие, так и еще и знакомишься с замечательными людьми, которых в нашем городе оказывается не так уж и мало».

 

 

«Веловыходные – это отличный вариант времяпровождения для подвижных людей, для тех, кто не хочет сидеть дома! - комментирует Татьяна Первышина. -  Я очень рада, что у нас в городе начали проводиться такие мероприятия, просьба одна - проводите почаще, а мы обязательно будем участвовать!».

 

Организаторы и партнеры мероприятия: “Велосипедизация Владивостока”, Администрация Владивостока, “Кофеварка”, компания “Slavda” и портал о ярких видах спорта – Slenergy.ru.

 

 Фотоотчет Slenergy