1 °C

На велосипеде - за впечатлениями!

(Редактор)

Дороги, сопки, мосты – все привычно окружающее может предстать в совершенно ином свете, когда смотришь на это не из рабочего, домашнего или автомобильного окна, а просто путешествуя с друзьями на велосипеде. Пусть и по родному городу.

Во Владивостоке состоялся  экскурсионно-развлекательный велопробег от Фуникулера на Русский и обратно. Событие объединило более 40 велосипедистов разных возрастов со всего Приморья.

 

Как признаются сами организаторы, идея мероприятия возникла спонтанно, и план для нее был написан всего за одну ночь.

 

«Во вторник мы объявили о предстоящем субботнем велопробеге, и всего за три дня получили более 30 заявок на участие, - рассказывает Константин Зырянов. – Кто-то давно увлекался велоспортом и увидел анонс в интернете, кто-то сразу признавался, что более 10 лет не сидел на велосипеде и волнуется, но очень рад бы приехать… В итоге, почти все записавшиеся приехали на точку сбора. Плюс некоторые райдеры, просто катавшиеся по городу, присоединились в пути».

 

 

Местом сбора была определена видовая площадка на Фуникулере у памятника Кириллу и Мефодию. Оттуда колонна велосипедистов двинулась вниз к «Золотому мосту», от него по улицам района Чуркин к мосту на остров Русский и далее к кампусу ДВФУ. В течение всего пути в начале и конце процессии двигались две машины сопровождения, обеспечивая дополнительную безопасность.

 

ДВФУ принял участников пробега гостеприимно. После увлекательной прогулки-экскурсии по студенческому городку велосипедисты расположились на Набережной кампуса для отдыха. Самому младшему райдеру, Никите Крючкову, недавно исполнилось 13, и этот день с множеством сюрпризов и впечатлений стал для него еще одним подарком.

 

«У Никиты день рождения 26 июля, и мы хотели подарить ему Ipad, но сын попросил велосипед, и теперь ездит на нем каждый день. К сожалению, на многие мероприятия его из-за возраста пока не пускают, но там, где есть возможность, он всегда участвует», - говорит Сергей Крючков.

 

«В ДВФУ очень красиво, много фонтанов, есть пруд. Я рад, что мне удалось здесь побывать», - добавляет Никита.

 

 

Крючковы стали не единственной семьей, участвовавшей в пробеге. Попробовать свои силы в преодолении 30-километрового маршрута вместе с сыном решилась и Валентина Угодникова.

 

«Всегда приятно общаться с активными, позитивно настроенными и целеустремленными молодыми людьми, которые находятся в поисках чего-то нового и интересного, - делится Валентина Петровна. – Шутки, улыбки, сплоченность и единение, никто не соревнуется и не спешит. Мы все время о чем-то болтали, Костя Зырянов рассказывал о том, что участвовал в строительстве моста через пролив Босфор Восточный, ДВФУ оставило такое впечатление, что хочется пойти учиться еще раз... Для меня эта поездка стала еще одной маленькой победой над собой, принесла огромный заряд бодрости и доставила массу самых приятных впечатлений!».

 

Организация велопробега стала дебютной для организаторов, но, как обещает Константин Зырянов, далеко не последней. Следующий велопробег запланирован уже на ближайшее время и, скорее всего, он ознаменует собой окончание уходящего, велосипедного сезона.

 

Организаторы и партнеры мероприятия: Бизнес-сообщество «Бизнес Молодость Владивосток» и портал о яркой жизни - Slenergy.ru.

 

 

Фотоотчет Slenergy