8 °C

Фестиваль современного танца состоялся во Владивостоке!

(Редактор)

 

В рамках восьмой биеннале визуальных искусств во Владивостоке прошел Фестиваль современного танца.

В течение трех дней, 30, 31 августа и 1 сентября на Набережной Цесаревича за звание лучшего из лучших боролись более 100 участников, танцевальных коллективов и одиночных танцоров. Соревнования прошли в номинациях breaking, hip-hop, popping, electric boogie.

 

«Как раз перед фестивалем у нас началась производственная практика, и поскольку участвовать и порвать всех очень хотелось, репетировали мы как, где и когда могли. В основном, танцевали, пока мыли полы, убирались или делали еще какую-то работу. Так-то в общем с тряпкой в руках мы и разучивали движения и готовились. Но самое главное – что все получилось, мы довольны своим выступлением, - делятся секретами подготовки к ответственным соревнованиями друзья Федор Шорохов и Михаил Ющин.

 

Поучаствовать в баттлах могли как новички, так и профессионалы своего дела. Исключение составил лишь паппинг, где разделения по опыту и уровню подготовки в силу особенностей танца, не произошло.

 

Особой изюминкой мероприятия стал приезд всемирно известной группы бибоев «GamblerZCrew». Танцоры коллектива неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов мира и Азии по брейкингу. В рамках фестиваля каждый желающий мог попасть на мастер-класс к ребятам из «GamblerZCrew». А в завершении всего гостям из Южной Кореи была доверено стать судьями финального этапа соревнований. С этой частью чемпионы уверенно справились.

 

«Все здорово, противники достойные, ребята из «GamblerZCrew» провели замечательный мастер-класс, атмосфера пропитана танцем  и единственное желание, которое возникает – это идти и мочить до последнего, - смеется B-girl Наталья Федорова. – Брейкинг – это то, что захватывает тебя целиком, он создает стиль и образ жизни, влияет на музыку, общение, поведение и даже стиль одежды. Брейкинг развивает характер и упорство. Каждый день ты занимаешься, видишь, что получается у парней, хочешь повторить и, поскольку ты девочка, сразу ничего не получается. Вот здесь и проявляется характер, сможешь, не сможешь – без него никуда!».

 

Трехдневный фестиваль пролетел как одно мгновение. Танцы, музыка и новые друзья – для кого-то он стал открытием, а для кого-то замечательным поводом встретиться со старыми знакомыми, ведь география участников фестиваля раскинулась по всему Дальнему Востоку.

 

В рамках традиционной биеннале искусств фестиваль современного танца прошел в столице Приморья  впервые, но в будущем, возможно, его проведение станет одним из самых ярких и ожидаемых событий каждого года.

 

 

Фотоотчет Slenergy