14 °C

«Who can roast the most?»

(Редактор)

 

Фестиваль молодежного творчества и современного танца «Персона Грата» состоялся во Владивостоке в эти выходные.

 

Уже ставшее традиционным мероприятие в седьмой раз объединило самых сильных и талантливых танцоров Дальнего Востока. В этот раз любители паппинга, хип-хопа, брейкинга и хауса встретились в рамках танцевальной битвы, прошедшей по известной системе «Who can roast the most». В течение десяти раундов соперники доказывали свое искусство владения телом, мастерство, харизму и уникальный стиль «стенка на стенку». Официальных судей у соревнования не было, и каждому из зрителей и участников битвы предлагалось лично определить победителя и побежденного.

 

«Первое и самое главное – музыка, от нее идет все. Если не нравится музыка, ничего не получится, вы никогда не добьетесь полной гармонии музыки с телом. Второе – тренировки. Тренируйтесь как можно больше, участвуйте в баттлах. Ничего не бойтесь. Посещайте все мастер-классы, которые сможете. Чем больше практики, тем выше уровень, больше опыта. Больше возможностей», – объясняет секрет успешного выступления Влад Руденко, танцующий  хип-хоп.

 

В свободное от баттлов время мастер-классы по разным видам танца проводили яркие танцевальные деятели региона, руководители танцевальных студий и коллективов, призеры и победители российских и международных чемпионатов.

 

«Мой совет всем любителям брейкинга, после тренировок устраивайте баттлы между собой. Это поможет научиться распределять дыхание, силы и наработает практику участия в таких битвах, – дает советы начинающим бибой Илья Опенчук, добавляя, –Танец – это как еда, он должен присутствовать в каждом дне жизни. Важно понимать, что лишь вначале танец – это понравившиеся движения, которые захотелось выучить. Дальше он значит намного больше. Танец – это выезды на фестивали, интересные знакомства, музыка. Это целый новые мир, который затягивает и увлекает».

 

Помимо участия в танцевальных баттлах на «Персоне Грата» каждый желающий мог прикупить себе стильные обновки и аксессуары или сделать яркое и неожиданное тату. В это же время на разных площадках проходили полезные лекции о тонкостях вегетарианского образа жизни, современных танцах и танцорах. Для тех, кому хотелось узнать и понять еще больше, проводились теоретические и практические занятия по диджеингу. О том, почему важна роль диджея на танцевальном баттле, и как человек за «вертушками» может повлиять на танцора, рассказал официальный диджей фестиваля Дмитрий Гречин.

 

«Многие современные танцоры очень мало времени уделяют своему музыкальному образованию, в том время как музыка – неотъемлемая часть душевного состояния настоящего танцора.

 

Весь хип-хоп базируется на музыке 70-х годов, склеенной из отдельных композиций. На многих баттлах предпочтение отдается такой музыке, она сделана в наше время, но из материала далекого прошлого. Этот прием помогает не дать выдать танцору заученную программу под какой-то известный трек и значительно усложняет ему задачу. Конечно, не обязательно использовать старую музыку, но зачастую она сделана намного качественнее современной. В наше время, когда любой желающий может назвать себя художником или музыкантом, потратив минимум затрат, это очень актуально, – говорит Дмитрий.

 

Фестиваль молодежного творчества «Персона Грата» прошел в этом году во Владивостоке в седьмой раз. С каждым годом традиционное мероприятие становится все ярче и масштабнее, осваивая новые стили и направления и привлекая все больше зрителей и участников.

 

Смотри фотоотчет с фестиваля «Персона Грата» во Владивостоке!

 

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное! 

 

 

Текст Натальи Шолик.

Фото и видео Владимира Спевака.