6 °C

Фестиваль современного танца определил сильнейших!

(Редактор)

Фестиваль современного танца в рамках восьмой биеннале визуальных искусств стал одним из самых ярких и неординарных событий прошедшего лета.

 

В течение трех дней на Набережной Цесаревича в столице Приморья силами и оригинальностью мерялись новички и профессионалы, практикующие самые популярные, зрелищные и модные танцевальные направления – хип-хоп, паппинг, брейкинг и электро-буги. Многие из участников приехали в город специально, чтобы поучаствовать в масштабном событии, показать достигнутый уровень и вдохновиться для достижения новых целей. В итоге, в танцевальных баттлах и мастер-классах приняли участие более 100 человек со всего Дальневосточного региона.

 

 «Как раз перед фестивалем у нас началась производственная практика, и поскольку участвовать и порвать всех очень хотелось, репетировали мы как, где и когда могли. В основном, танцевали, пока мыли полы, убирались или делали еще какую-то работу, -  рассказывают друзья Федор Шорохов и Михаил Ющин.

 

Отборочный этап для дальнейших соревнований прошел 30 августа. В последний день лета стали известны имена танцоров, прошедших в полуфинал. И последняя, самая жаркая и неожиданная битва прошла в воскресенье, 1 сентября.

 

Судили ребят яркие исполнители направлений современного танца из Владивостока, Хабаровска и других российских городов, руководители танцевальных школ и коллективов, неоднократные призеры и победители региональных, всероссийских и международных баттлов и чемпионатов - Рома CHUCHULYA, Настя FAROUTNAS, Максим G-Ace,  Алексей Иванов (Flex), Костя Куликов (Mr.Grin), Максим Ярмоленко и Максим Сотников. Музыкальное настроение дарил DJ Inkredible Diz.

 

«Паппинг не сильно развит в нашем городе, следовательно, и участников было немного. Плюс условия участия - 2х2, станцованных и подготовленных двоек у нас нет практически - комментирует судья соревнования Константин Куликов. – Однако потенциал подобных мероприятий велик! И то, что они проводятся на открытом воздухе – замечательно, вход свободный, и каждый может прийти и посмотреть».

 

Хэдлайнером, идейным вдохновителем и судьями финального этапа танцевальной битвы в рамках 8 биеннале стали неоднократные чемпионы мира и Азии, коллектив бибоев - "GamblerZ Crew". Гости из Южной Кореи не только определили лучшего из лучших, но и провели полноценный трехчасовой мастер-класс для любителей брейкинга. На занятии знаменитые танцоры провели отдельные уроки для тех, кто только начал танцевать, и для профи брейкинга.

 

«Я недавно начала танцевать, но по-настоящему прочувствовала брейкинг только на мастер-классе, - делится впечатлениями B-girl Наталья Федорова. – Ребята все провели замечательно, эмоций масса, выходишь из зала и остается только одно желание – оказаться на сцене и мочить!».

 

Окончился фестиваль зажигательным шоу от танцевального коллектива "GamblerZ Crew"  для гостей и жителей Владивостока.

 

В столице Приморского края подобное мероприятия в рамках традиционной биеннале искусств проводится впервые. Танцевальное направление добавилось к основной программе выставки: рисункам в стиле граффити, театральным постановкам, киносеансам, экспозициям вышивки, живописи, национальных костюмов стран Азии и многому другому. Как сообщают организаторы фестиваля, возможно, танцевальные баттлы регионального и международного масштаба будут проводиться и дальше, вырастя из яркого единичного эксперимента в одно из самых ожидаемых событий традиционной биеннале.

 

 

Смотри фотоотчет с Фестиваля современного танца во Владивостоке!

 

Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное! 

 

 

Текст Натальи Шолик.

Фото и видео Антона Конобиевского.