3 °C

Вперед, на танцы!

(Редактор)

Открытые уроки по самым ярким и популярным направлениям современного танца прошли в студии «Mix Dance» во Владивостоке.

В течение недели каждый мог без предварительной заявки и оплаты попробовать любое понравившееся направление, прокачаться, познакомиться с хореографами и задать им все интересующие вопросы. Желающих нашлось не мало, как среди тех, кто уже посещает занятия, но хочет попробовать что-то новое, так и среди тех, кто давно хотел посетить тренировку, но по каким-то причинам не решался.

 

Первое занятие было посвящено одному из самых открытых и позитивных танцевальных направлений - Dance Hall.

 

«Dance Hall – одно из самых ярких, теплых и эмоциональных танцевальных направлений. Еще бы, ведь оно прибыло к нам из солнечной Ямайки! – объясняет руководитель направления, Татьяна Макаренко. – У нас его танцуют, в основном, девушки, этот стиль замечательно раскрывает внутреннюю силу, развивает харизму и сексуальность. Плюс во время тренировок очень сильно прокачиваются мышцы бедер и ног».

 

Специально для гостей студии, делающих первые шаги, тренеры «Mix Dance» сделали упор в своих занятиях на изучение и проработку базовых элементов каждого стиля, таких как, шаги, повороты, вращения. При этом, задачей мероприятия было не только показать участникам уроков как делать основные движения танца, но и дать им в полную силу прочувствовать настроение, ритм и кач полюбившего направления.

 

«Хип-хоп – один из самых свободных или, можно сказать, широких танцевальных стилей, он включает огромное количество техник, школ, баз… Это все очень важно, но кроме этого не менее огромное внимание при его изучении уделяется самой музыке, ритмике, энергетике, которую она несет, - рассказывает руководитель хоп-хоп направления, Артур Панишев.

 

Однако, как признаются сами хореографы, освоить базу – лишь первая, необходимая стадия на пути становления профессионального танцора. Лишь желание развиваться и проникать, как можно глубже в выбранное направление, стремление к совершенству могут подарить индивидуальный стиль и успех.

 

«Брейкинг – одновременно является объектом и субъектом обширной хип-хоп культуры, объединяя вокруг себя самых крутых, на мой взгляд, людей, - говорит руководитель направления, Андрей Ильюшенко. – Брейкинг начинается с самых простых шагов и элементарного кача, естественных движений человека под музыку и доходит до полного фристайла на площадке. Он может базироваться на цепочке продуманных или только возникших в голове элементов, акробатических связок, кручении на голове, прыжках на локте, танце, лежа на животе, и многом другом. Каждый делает то, что ему нравится, и никто не вправе осудить или запретить. Как правило, люди приходят к преподавателю, пробуют, отрабатывают базу и пускаются в свободное плавание, тренируясь рядом со своим учителем или отдельно. Есть огромная возможность (и даже необходимость) проявить себя – и это несомненное преимущество брейкинга».

 

Как правило, люди приходят на танцевальные занятия сбросить вес, научиться красиво двигаться в клубе или на дискотеке, поразить кого-нибудь, повторить за любимой звездой. Однако в студии они остаются не поэтому. Танец, действительно, замечательная возможность не только проявить себя, но и зарядиться оптимизмом, положительной энергетикой, сбросить стресс, завести новых друзей, да и просто отлично провести время в компании активных и улыбчивых единомышленников. И грех такой возможностью, при первой же возможности, не воспользоваться.

 

Фотоотчет Slenergy



 

Текст Натальи Шолик.

Фото Владимира Спевака.