5 °C

Встретимся на Falaza Challenge в следующем году!

(Редактор)

11 октября 2014 года успешно прошла уже седьмая по счету мультиспортивная гонка Falaza Challenge! Все подробности события нам рассказал Алексей Чахлов, организатор.

— В этом году соревнования собрали 56 человек — ровно столько же, сколько и в прошлом году, ни больше ни меньше. Определенное количество заранее зарегистрированных участников не приехало, так что рекорд по численности побит не был. Зато, анализируя результаты гонки, можно сделать вывод, что по качественному составу участников уровень гонки постоянно растет. Многие уже не в первый раз принимают участие в гонке Falaza Challenge и целенаправленно готовятся к этому событию, знают, чего ждать от этого испытания. Погода впервые на Falaza Challenge была более чем благосклонна: ярко светило солнце, никакого снега на вершине Фалазы, умеренный осенний ветерок…

Впервые было выделено семь категорий участников — максимальное количество за все годы, и на каждую нашелся свой спонсор. В этот раз призовые сертификаты и подарки были любезно предоставлены спортивными магазинами «Триал-Спорт», «Тибет», Check Point и порталом о ярких видах спорта Slenergy.

Несмотря на деление по группам и стимулирование к участию разных категорий спортсменов, основная борьба разгорелась в группе у мужчин 19–29 и 30–39 лет. Это наводит на определенные мысли. В группе у мужчин 19–29 лет зарегистрировались 19 человек, 30–39 лет — 20 человек. Остальные 17 распределились по оставшимся пяти категориям. Первые три места в этих категориях заняли уже опытные мультиспортсмены, участвующие в гонке Falaza Challenge не первый год. За исключением нашего гостя из Благовещенска Дмитрия Саяпина, у которого и без того богатый опыт участия в гонках различного уровня, в том числе и в триатлоне, что само собой подразумевает определенный уровень подготовки. К слову, Дмитрий Саяпин и стал абсолютным победителем мультиспортивной гонки Falaza Challenge 2014! Впервые сумевший выйти из трех часов, тем самым установив новый неофициальный рекорд трассы — 2:59:10.

Вот так выглядит первая десятка в абсолютной категории, а я считаю, что все, кто попал в топ-10, заслуживают упоминания.

10. Виталий Марченко (3:44:04)

В этом году абсолютно все — от юниоров и женщин до спортивных групп — преодолевали одинаково сложный маршрут, состоящий из подъема на г. Фалаза, спуска, осложненного элементами каньонинга, скалолазного стенда и велоэтапа. Из 56 стартовавших восемь человек сошли с дистанции по разным причинам.

Самая яркая борьба разгорелась между 2-кратным победителем Falaza Challenge (2012, 2013) Александром Коноплиным (г. Артем) и Дмитрием Саяпиным из Благовещенска. В итоге в результате бескомпромиссной борьбы победил Дмитрий, опередив Александра на 1 минуту 23 секунды. Разрыв небольшой для такой напряженной гонки.

За второе место в абсолюте на протяжении всей дистанции соперничали юниор Тихон Перелыгин из Дальнегорска и Никита Коноплин — младший брат Александра. Уже на второй части велоэтапа Никита сумел оторваться и закрепился на третьем месте в абсолютной и втором месте в своей возрастной категории. Тем не менее отмечу великолепное выступление Тихона, который сумел оказать достойное сопротивление гораздо более старшим и опытным соперникам, безоговорочно выиграл в категории «юниоры 16–18 лет» и стал четвертым в абсолютной номинации.

Отмечу также стабильное выступление Сергея Гринева, сумевшего улучшить свое время по сравнению с прошлым годом и обойти принципиального соперника — Евгения Нестерова. Ну и, конечно, молодец Иван Анисимов, который, значительно быстрее пройдя по дистанции, занял третье место в категории «30–39 лет» и седьмое — в абсолюте. Уже второй год подряд Иван становится самым быстрым на стенде. В этот раз он уложился в 22 секунды!

Андрей Миклухин хорошо шел по дистанции, борясь за третье место в категории «30–39 лет». Пройдя первый этап на четыре минуты быстрее Ивана Анисимова, Александр ушел на дистанцию велоэтапа с достаточно комфортным преимуществом. Но его не хватило, и Саша финишировал четвертым и восьмым в абсолюте. Достойное время показали и Алексей Пиндюрин и Виталий Марченко.

Прокол не дал шанса побороться за подиум Андрею Шостаку, который спустился с каньона в одно время с Андреем Миклухиным и имел все шансы на третье место. Но увы! После большой потери времени на замену камеры Андрей Шостак продолжил борьбу, но занял лишь 11-е место в абсолютной категории.

Отдельное слово стоит сказать об Александре Яблокове. Парень в дебютной для себя Falaza Challenge показал достойное время и занял 12-е место в абсолюте. Все, кто оказался выше него в протоколе, участвуют в данной мультигонке не в первый раз (за исключением Дмитрия Саяпина) и имеют определенный опыт.

Призовая тройка в основных группах выглядит следующим образом.

3. Иван Анисимов (3:27:37)

Представительниц прекрасного пола в этом году было мало. Всего семь человек. И здесь безоговорочно первенствовала Анна Ершова 1963 г. р., которая, кстати, опередила многих мужчин и показала очень достойный результат: 4:09:02. Следующей была Елена Яковлева со временем 4:42:06. Отрыв более чем впечатляющий.

Не могу не упомянуть про Владислава Заборьева, допущенного к соревнованиям по личной просьбе его отца, обязавшегося сопровождать сына по всей дистанции, помогать, если понадобится, — ведь Владу всего 11 лет. В итоге Влад не просто справился с дистанцией, но и сумел занять призовое место в категории «юниоры» и 27-е — в абсолюте! Из 56 человек. Молодца!

В категории ветеранов «50+» первое место занял Леонид Варивода, а постоянный и самый возрастной участник Виктор Блиндяев 1953 г. р. стал вторым.

Наши поздравления ВСЕМ финиширующим! До встречи в следующем году!