3 °C

«Веломир». Видеоотчет готов!

(Редактор)

23 мая прошло самое яркое и масштабное открытие велосезона. В этот день состоялся не только традиционный весенний велопробег, а большой городской праздник «Веломир».


 
— «Веломир» — это своего рода компиляция всего велосипедного, что есть в городе, событие большое и серьезное! И нам как одним из организаторов хотелось сделать его по максимуму запоминающимся и качественным! Без лишней скромности скажу: у нас это получилось! — говорит Андрей Рычков, руководитель проекта «Велодом», один из организаторов мероприятия. — Все прошло весело, легко и по четко отработанным схемам. Гонки, например, привлекли огромное число велосипедистов, и мы этому очень рады! В первый раз в наших гонках был класс BMX, и ребята показали себя достойно! Не прошли стороной и девушки!
 
В рамках мероприятия прошли велоэкскурсии по новому маршруту «Город у моря». Уже в течение нескольких месяцев экскурсии по различным местам города и острова Русского на велосипеде пользуются большой популярностью. И «Веломир» не исключение — в экскурсиях приняло участие большое количество велолюбителей.
 
— Что касается экскурсий, то маршрут мы выбирали так, чтобы максимально уйти от наезженных центральных улиц и прокатить ребят малоизвестными тропками, — говорит Андрей. — Маршруты получились буквально пропитанные историей! Ребятам удалось даже немного пообщаться с местными жителями на Миллионке, которые рассказали много интересного о своем районе! Это был первый запуск нашего нового маршрута «Город у моря», и в дальнейшем эти экскурсии будут регулярными! Вообще, проект «ВелоГород» получил второе рождение и интенсивно развивается и расширяется. Мы набираем новых гидов и открываем новые маршруты по всему Владивостоку!
 
На экскурсиях впервые были использованы современные технологии. Ребята наслаждались звуками вальса «Амурские волны», написанного и впервые исполнявшегося Максом Кюссом во Владивостоке, а также Юл Бриннер в своем предсмертном интервью предостерег всех от курения. Мы хотим сделать экскурсии максимально интересными и полезными, поэтому очень активно внедряем современные технологии!
 
В целом мероприятие оставило очень позитивные впечатления, и атмосфера общей радости до сих пор не покидает нас! Я считаю, что такие мероприятия имеют огромное значение для развития велокультуры в городе. Люди видят, что нас много. Нет — очень много :) . И это подвигает новичков садиться на велосипед. Я сам год назад долго думал, купить ли велосипед? Это казалось детским поступком для моего окружения. Но, когда я увидел, как много людей разных возрастов катается, насколько это полезно и интересно, я решился! И с тех пор ни разу о своем решении не пожалел. Подобные мероприятия помогают найти единомышленников, завязать полезные велознакомства, найти друзей и даже свою вторую половинку! Ведь, как очень мудро сказано Г. Фишером, «каждый, кто ездит на велосипеде, — мой друг!» С этим я полностью согласен :) !

 
Также в рамках мероприятия состоялся велоквест, впечатлениями от которого поделилась одна из участниц, Марина Коробицина:
 
«В пятый раз, возвращаясь домой, подумала, может, мне не надо никуда идти. Еще лень добавляла свои комментарии: «Выходной же, давай поспим!» И все-таки, преодолев барьеры, 23.05.2015 я оказалась на Спортивной набережной. И тут понеслось: прошла регистрацию на велоквест, взяла напрокат велосипед и в ожидании старта покаталась по набережной, посмотрела другие площадки мероприятия. Было все здорово и захватывающе!
 
Но вот объявили долгожданный старт! Первое задание сразу напомнило пословицу «семь раз отмерь — один раз отрежь», а в нашем случае — «семь раз подумай — один раз поезжай». Поэтому многие участники (и я в том числе) в хаотичном порядке метались по всей набережной, прилегающим улицам и, конечно же, дворам в поисках заветного QR-кода. Дальше как по маслу — второе, третье задание. На четвертом задании ступор — какая-то схема и надпись: «Железобетонные блоки возле дороги»… Ни ориентира, ничего больше. По-моему, сложное задание, и тут пришли на помощь другие участники, которые каким-то образом узнали, что блоки на мысе Кунгасном. Потом — Первореченский рынок, кольцо «Инструментального завода» , Покровский парк (вдоль и поперек), шикарное граффити тигра в сквере Городов-Побратимов, и, выжатая как лимон, приехала на финиш.
 
Если коротко описать, то велоквест — это огонь, который опаляет сердца, доводит мозг до состояния кипения, и при этом ты как белка в колесе :) . С удовольствием поучаствую снова и всем советую попробовать себя!»

 
Итак, «Веломир» закончился, но сезон только открыт! Впереди еще множество крутых мероприятий. Будь в теме и не пропусти нужное!
 


 
Организатор мероприятия — Управление по делам молодежи города Владивостока, "Сам себе велосипед", "ВелоДом", "Велокурьер".
 


Есть вопросы о велосипеде? Ищи ответы в школе «Купить велосипед»!


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!