15 °C

Дико экстремальная велогонка «Кольцо Чандолаза» прошла на ура!

Юлия Баева (Редактор)
Ольги Новиковой (Фотографии)

В минувшую субботу, 5 сентября, в Партизанске состоялись соревнования по кросс-кантри-марафону «Кольцо Чандолаза». Самые отчаянные любители экстремальных велогонок испытали себя на выносливость.


 
В соревнованиях приняли участие спортсмены абсолютно разного возраста (от 15 до 64 лет) и уровня физической подготовки. Желающие испытать себя и свой велосипед на прочность прибыли к подножию Чандолаза из Партизанска, Владивостока, Находки, Преображения. В том числе воспитанники единственного в Приморском крае отделения велоспорта ДЮСШ города Партизанска. 
 
Трасса действительно была трудной! Но организаторы соревнований отлично подготовились. Дистанция более 50 км, из них 27 км — это непроходимая зона, куда никакой автомобиль не проедет. Гонщиков сопровождал один из организаторов марафона на мотоцикле и оказывал техническую, а кому-то и моральную помощь в пути. Для того чтобы никто не сбился с маршрута и не уехал бороздить просторы тайги, по всей трассе организаторы сделали маркировку.  
 
«Мы остались очень довольны, — говорит Сергей Клепацкий, организатор соревнований. — Мы планировали 50–70 участников, приехало 36. Самые отчаянные, не испугавшиеся луж и грязи, потому что там их о-о-очень много!  
 
Сложность была в маркировке. Боялись, что люди могут не замечать ее в гонке, рассыпаться как горох по тайге, потеряться. К счастью, этого не произошло. В чем еще сложность — это тайга! Много живности — косули, фазаны, зайцы и даже медведи. Я сам одного видел за неделю до соревнований. Один гонщик ехал со свистком, чтобы каким-то образом предупреждать животное и не столкнуться с ним нос к носу»

 
Конечно, не обошлось без поломок и падений, но самое главное, что все живы и счастливы :) ! 
 
Своими впечатлениями поделился участник кросс-кантри-марафона Антон Петров: «Гонка была жесть! Надо было назвать «Адское кольцо Чандолаза» :) . Если бы знал, что меня ждет гигантский перевал, то, наверное, слился бы до старта. Я два раза на последнем перевале почти терял сознание. Останавливался три раза, пил воду, ел бананы и «Сникерс». Я выжил! А в общем, все огонь! Очень понравилось! Спасибо организаторам! Хочу еще!» 
 
При подготовке трассы рассчитывалось ее прохождение примерно за 4,5 часа, но чемпионы гонки показали феноменальные результаты. 
 
Лучшее время показали 
 
Спортгруппа (воспитанники отделения велоспорта ДЮСШ г. Партизанска):
1. Никита Рябов, 2:58;
2. Роман Бондарчук, 3:34;
3. Максим Русанов, 3:43. 
 
Юноши 14+:
1. Никита Головин, 4:31;
2. Никита Моложавый, 4:47;
3. Илья Трыков, 4:55. 
 
Мужчины 18+:
1. Николай Анохин, 3:48;
2. Максим Пестов, 3:50;
3. Егор Первушкин, 4:00. 
 
Мужчины 30+:
1. Алексей Головин, 3:46;
2. Илья Кваша, 4:04;
3. Александр Кистинев, 4:05. 
 
Мужчины 40+ — 50+:
1. Андрей Костыренко, 4:30;
2. Алексей Епишко, 4:32;
3. Анатолий Конюхов, 4:35. 
 
Мы поздравляем всех участников, дошедших до финиша. Вы действительно герои :) ! Теперь с нетерпением ждем следующую супергонку, а пока смотрим фотоотчет организаторов. 


Фотографии предоставлены Ольгой Новиковой


Загрузка...