5 °C

Россия победила на юбилейной дрифт-битве Asia Pacific D1 Primring GP 2018

Мария Прус (Текст)
Антон Конобиевский (Фото)

15–16 сентября во Владивостоке состоялся пятый международный турнир по дрифту Asia Pacific D1 Primring GP 2018. Команда российских пилотов впервые одержала победу в этом соревновании.

В первый день дрифт-битвы состоялся индивидуальный чемпионат — тансо (одиночные заезды) и цуйсо (парные заезды). Лучшие пилоты RDS GP боролись за звание чемпионов с японскими легендами D1 GP.

Участие в турнире приняло 34 спортсмена, восемь из которых приехали из Страны восходящего солнца. Сначала прошли одиночные заезды, победу в них одержал красноярец Георгий Чивчян.

После этого начались парные соревнования, из которых вышли практически все российские пилоты. В четверку сильнейших прошел только Чивчян. Он же и одержал победу в первый день. В финале он встретился с Тецуей Хибино, после двух стартов спортсмены показали одинаковый результат. Но после перезаездов сильнее оказался все-таки Георгий Чивчян. Финальный же заезд российского пилота и Масаси Йокои не состоялся: судьи отменили его из-за начавшегося ливня. Поэтому победитель был определен по результатам одиночных заездов — тансо.

Во второй день турнира состоялся командный чемпионат RDS против D1. Сначала прошли одиночные заезды на выбывание. Здесь победу одержала японская команда. Потом были синхро — синхронные командные заезды, в которых участвуют по три автомобиля одновременно. Такой формат для России в новинку, но тем не менее сибирская команда смогла победить.

«Сегодня все происходящее воспринималось как дружеские покатушки. А давайте по трое поездим? А давайте баллами померимся? А давайте в парных заездах померимся? Я к тому, что мы это не воспринимали как гонку. Это прошло все очень легко, мы получили большое удовольствие, и у нас получилось показать отличный результат. Поэтому формат максимально кайфовый, удобный, и, если он будет продолжаться, мы только за», — рассказал Аркадий Цареградцев, пилот из Красноярска, о заездах синхро.

Несмотря на победы в предыдущих этапах, решающими стали парные заезды — цуйсо, где вырывались вперед то российские, то японские пилоты. По правилам соревнований победу забирает та команда, которая раньше наберет восемь очков. Сначала российская команда показала уникальный результат, вырвавшись вперед со счетом 6:2, потом в дело включились японцы, доведя счет до 7:5 в пользу России. В итоге победу снова принес Георгий Чивчян: он обошел Масато Кавабату. Он отметил, что трасса на дрифт-битве была достаточно сложная.

«Сложность была максимальная. Одна из самых сложных постановок, которые у нас в России были. Чтобы остановиться, войти в первый поворот, нужно не просто затормозить, нужно «добавить угла», — поделился Георгий.

Что в первый, что во второй день дрифт-битва привлекла тысячи зрителей. На трибунах не было свободных мест. В первый день людей не остановил от просмотра шоу даже начавшийся ливень.

В перерывах для гостей праздника работали шоу-программа, фуд-корт и Третий Международный автосалон VIAS в live-формате, где были представлены новинки автопрома.


Победители Asia Pacific D1 Primring GP 2018

15 сентября

Тансо:

  • 1-е место — Георгий Чивчян, г. Красноярск, Россия.

Цуйсо:

  • 1-е место — Георгий Чивчян;
  • 2-е место — Yokoi Masashi;
  • 3-е место — Hibino Tetsuya.

16 сентября

Тансо:

  • 1-е место — Евгений Лосев, г. Иркутск, Россия.

Командный зачет RDS (Россия) vs D1 (Япония). Победитель — команда RDS (Россия).

Состав команды:

  • Максим Седых,
  • Андрей Песегов,
  • Илья Федоров,
  • Антон Сваринский,
  • Евгений Лосев,
  • Георгий Чивчян,
  • Аркадий Цареградцев,
  • Дмитрий Ермохин.

Фотоотчет Slenergy


Загрузка...