1 °C

Рогейн «Приморский» состоялся во Владивостоке

Мария Прус (Текст)
Сергей Галагус (Фото)

В прошедшую субботу, 19 мая, во Владивостоке состоялись соревнования — рогейн «Приморский». Участие в мероприятии приняло около 70 спортсменов Приморского края. Соревнования прошли на Русском острове в районе Ворошиловской батареи. 

В рогейне определяют, кто быстрее пройдет дистанцию за определенное время: велосипедисты или бегуны. Либо двухчасовой, либо пятичасовой лимит времени самостоятельно могли определить спортсмены. В разных категориях победили разные виды. Так, в пятичасовом рогейне первое и третье место заняли велосипедисты, второе — бегун. А в двухчасовом зачете победителем стал бегун, оставшиеся призовые места разделили велосипедисты.

Организатором мероприятия выступило Приморское отделение Федерации рогейна России. На открытии присутствовал ее президент Сергей Симакин. Он пожелал спортсменам удачи и отличных соревнований. 

Общая площадь района рогейна составила около 40 кв. км. Из нее только малая часть — открытые участки, остальное лиственный лес на холмистой местности. 

«В этот раз несколько контрольных точек было под землей. А несколько — на острове Шкота. Из-за поднявшейся воды там нужно было переплавляться по колено в воде. Это придало мероприятию особый колорит», — рассказал Леонид Варивода, организатор рогейна. 

Всем участникам соревнований выдали медали финишеров. После награждения состоялась лотерея, на которой были разыграны призы: гидраторы (рюкзаки с питьевой системой), фляги для воды, футболки, рюкзаки, а главным призом стало офисное кресло. 

Несмотря на то что соревнования проводятся в седьмой раз, это достаточно молодой вид спорта для Приморья. Подготовка к рогейну занимает много времени и сил. Чтобы сделать дистанцию, нужно пройти около 100 километров по лесу и подготовить карту местности, затем составить саму дистанцию. Процесс занимает не один месяц. Подготовка к майском рогейну началась еще осенью. 

Список победителей

Дистанция 5 часов (мужчины):

1. Андрей Шостак (MTB).

2. Игорь Дубовский (RUN).

3. Александр Умников (MTB). 

Дистанция 5 часов (женщины):

1. Елена Шкрябина (RUN).

2. Ольга Нечкина (RUN).

3. Ольга Мальцева (MTB). 

Дистанция 2 часа (мужчины):

1. Вячеслав Пахомов (RUN).

2. Аркадий Потапенко (MTB).

3. Михаил Виноградов (MTB).

Дистанция 2 часа (женщины):

1. Екатерина Евсеенко (RUN).

2. Яна Корягина (RUN).

3. Татьяна Молодкина (RUN).

Фотоотчет Slenergy


Загрузка...