5 °C

Суровые правила и зрелищные трюки: во Владивостоке завершился чемпионат по трикингу и тамблингу

Юлия Колодько (Текст)
Сергей Галагус (Фото)

28 апреля во Дворце детского творчества прошло открытое первенство по трикингу и тамблингу, в котором приняли участие 40 человек. Чемпионат традиционно проводится каждую весну. Это своеобразный экзамен как для учеников, так и для их тренеров по окончании учебного года.

Трикинг — смесь движений из боевых искусств, гимнастики, капоэйры, брейк-данса и других спортивных дисциплин. Это сложный и очень зрелищный спорт. Все трюки выполняются на плоскости: пружинящем гимнастическом ковре или специальном мате для единоборств. В этом году в программу решили добавить еще и тамблинг — элементы классической акробатики, собранные в красивые комбинации, т. е. дорожки.

Кроме новой номинации, Trick&Tumbling 2018 провели еще и в другом формате. Во-первых, было решено сменить дислокацию. Раньше соревнования проводили на базе Краевого дома физкультуры, в этом году спортсмены получили помещение с большой сценой, зрительным залом на 500 человек и качественной звуковой и световой аппаратурой.

Во-вторых, в этот раз в соревнованиях принимало участие много детей. Для юных трикеров расширили возрастной диапазон (от семи лет) и ввели отдельную систему судейства по упрощенным «детским» правилам.

В России пока мало преподавателей трикинга, которые работают с маленькими детьми. Подходящая инфраструктура есть далеко не везде: трикерам нужны высокие потолки и специфическое напольное покрытие. Оборудовать подходящую площадку в десять раз дороже, чем зал для танцев или единоборств. Но, по словам Максим Русанова, президента общественной организации по развитию трикинга во Владивостоке, количество участников неумолимо растет и трикинг хотя и медленно, но будет развиваться.
«В этом году участвовало в три раза больше детей. Приятно видеть, что есть достойная смена. Учить детей — это единственная возможность вырастить спортсменов с нуля. Тех, которых будет не стыдно показывать на сцене, говоря, что это наш спортсмен и мы его готовили», — поделился Максим Русанов.Хорошие результаты в чемпионате показали Александр Сысоев, Никита Соколов, Никита Тимохин, Игнат Терещенко, коллектив девочек-чирлидеров «Искра».

Максим Русанов: «Мы проводим соревнования по правилам, наиболее приближенным к профессиональному спорту, и готовим спортсменов, используя методологию спортивной гимнастики. Это строит более устойчивую систему, нежели развитие и популяризация любой субкультуры. К сожалению, вырождение субкультур, в том числе и спортивных, — то, что мы наблюдаем регулярно. Либо направление становится олимпийским видом спорта (например, сноуборд), либо о нем все быстро забывают (паркур)».

Если ты хочешь освоить этот «супергеройский» спорт, выполнять элементы, которые многим кажутся невозможными, и при этом не боишься трудностей, Федерация трикинга во Владивостоке всегда открыта для новых учеников.


Фотоотчёт Slenergy


Загрузка...