9 °C

Трикинг заменил уроки физкультуры во Владивостоке

(Текст)
Владимир Спевак (Видео)

Федерация трикинга Владивостока положила начало бесплатным мастер-классам в школах города. Занятия по трикингу эксперты проводят вместо уроков физической культуры. Нововведение вступило в силу в рамках проекта «Поход по школам», который отметили члены жюри на конкурсе грантов «Молодежная инициатива — 2017».

Привлекать к здоровому образу жизни и развивать акробатические навыки взялись президент городской Федерации трикинга Максим Русанов и призер международных фестивалей по трикингу Гаврил Данилов. Идею спортсменов поддержали управление по делам молодежи администрации г. Владивостока и Молодежный ресурсный центр. Занятия трикеры начинают с разминки, а после переходят к базовым элементам зрелищного направления.

Как сообщил Максим Русанов, у занятий трикингом есть преимущества перед обычными уроками физкультуры. Во-первых, это знакомство с самим трикингом — динамично развивающимся движением. Во-вторых, это изучение специфических упражнений, которых нет в школьной программе. В-третьих, это тренировка координации и других умений, полезных для всех учеников и для тех, кто занимается индивидуальными или командными видами спорта.

Сейчас эксперты проводят уроки 2–3 раза в неделю, но раньше, когда о проекте только узнали, обучали ребят почти каждый день. Трикеры посетили больше двенадцати учебных учреждений и готовы и дальше делиться опытом со школьниками. На очереди МБОУ СОШ №57 (22 февраля), школа №17 (27 февраля), школа №16 (28 февраля), школа №46 (2 марта) и школа №18 (7 марта).

Пригласить спортсменов на уроки можно по номеру телефона: 222-22-94 (Юлия Бурцева — начальник проектов и программ МКУ «Молодежный ресурсный центр»). Заявки принимаются от педагогов городских школ.

Трикинг — спортивное направление, представляющее собой сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, капоэйры, брейк-дансаи других дисциплин для создания зрелищной смеси из вращений в разных плоскостях. Движение зародилось в 1980-х годах, когда в соревнования по стилевому карате включили трикерские батлы. В России о трикинге узнали в 2006 году.


В видео использована музыка: On the Larceny - "Check it Out".


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!