7 °C

Первый джиб-контест сезона дал старт зимним соревнованиям

(Текст)
Антон Конобиевский (Видео)

9 декабря во Владивостоке состоялся первый сноубордический контест зимнего сезона. Спортсмены померились мастерством на церемонии открытия арт-объекта «Велопарковка». Помимо экстремальных соревнований, в программу мероприятия вошли заезды на велосипедах.

Состязания сноубордистов в дисциплине «джиббинг» составили основную часть спортивного торжества. Зимним турниром райдеры отметили появление велопарковки на территории кампуса ДВФУ. Реализовать арт-объект в виде расчески удалось с помощью участников программы «Искра». Активисты установили велорасческу зимой неслучайно: сторонники ЗОЖ хотели показать приморцам, что заниматься спортом можно круглогодично. Начать мотивировать горожан решили с первого в сезоне джиб-контеста.

О прошедших соревнованиях рассказал Александр Сибирин, представитель Федерации сноубординга во Владивостоке:

«В квалификации каждому участнику давалось по три попытки. Семь спортсменов попало в финал, в котором был получасовой джем. Джем — это когда сноубордисты выполняют за полчаса столько трюков, сколько они смогут. По итогу судьи выбирали три лучших трюка и троих победителей. В критерии вошли сложность элементов, исполнение элементов и стиль катания».

Третье место в соревнованиях досталось Леониду Скорикову, второе — Александру Литвяку. На первое место пьедестала взошел Алексей Ланге. Парень признался, что тренировался и повторял коронные фишки заранее.

«Я был настроен жестить. Другие участники показывали хорошие трюки, поэтому в какой-то момент подумал, что у меня мало шансов на победу. Потом поднажал и вырвал первое место, что было непросто. Выдал все трюки, какие только мог, но к победе привел элемент «360 ин 180 аут», — поделился секретом успеха Алексей.

Первый джиб-контест — только начало череды новостей зимнего сезона. Участники Федерации сноубординга еще до первых соревнований начали работу над сноу-парком на «Лесной поляне». Ребята почти оснежили склон, и в течение двух недель в городе появится новое место для тренировок перед последующими контестами.


В видео использована музыка: Kendrick Lamar - «I».


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!