6 °C

Лидеры программы «Искра» реализовали новый проект

(Текст)
Антон Конобиевский (Фото)

9 декабря на территории кампуса ДВФУ появился арт-объект «Велопарковка». В честь открытия паркинга сноубордисты посоревновались во фристайле, а велосипедисты прокатились по острову Русский. Целью создания парковки стало желание привлечь приморцев к здоровому образу жизни.

Для воплощения деревянной велопарковки в форме расчески участники программы «Искра» основали общественный проект «Движение — жизнь». Жители Приморского края поддержали идею активистов и внесли вклад в новое сооружение. В течение двух месяцев подобный арт-объект установят и в Уссурийске.

«Миссия велопарковки — поменять настроение общества, приобщить молодежь к здоровому образу жизни. Мы поставили парковку зимой для того, чтобы обратить внимание людей, что спортом можно заниматься не только летом. Призываем каждого человека к этому», — поделилась Светлана Проценко, участник лидерского движения.

Материал и дизайн арт-объекта тоже несут смысл для представителей проекта. Поскольку 2017 год в России официально объявлен Годом экологии, арт-объект был сделан из экологически чистого материала. Конструкции из дерева благоприятно сказываются на окружающей среде, а форма в виде расчески помогает привлекать внимание горожан и гостей города с удвоенной силой.

Открытие велорасчески отметили в духе спортивно-развлекательного праздника. Изюминкой программы оказались первые в сезоне состязания среди сноубордистов в дисциплине «джиббинг». Джиббинг — это акробатика, прыжки, скольжение и передвижение по подготовленным фигурам.

Любители снега и скорости показывали экстремальные трюки на специальной трубе. Сначала все спортсмены прошли квалификацию, а после лучшие из участников выбились в финал. Третье место занял Леонид Скориков, второе — Александр Литвяк. Первое место заслуженно досталось Алексею Ланге.

Дальневосточное лидерское движение реализует социально значимые проекты более четырех лет. Команда выступает за здоровый образ жизни, совершенствование городской инфраструктуры и изменение настроения в обществе. Наиболее известные проекты активистов — «Чистый мир», «Любовь всегда жива», «Сохраним любовь» и «Влюблен во Владивосток».


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...