12 °C

Стартовал второй этап Большой приморской SUP-экспедиции

(Текст)
Александр Булыгин (Фото)

14 отктября Максим Харченко отошел на SUP-борде от набережной ДВФУ. Спортсмен отправился во второй этап приморской SUP-экспедиции. На южном этапе SUP-серфер проплывет от Владивостока до границы с Северной Кореей.

Во время первого этапа Максим преодолел 1063 километра от Владивостока до северной реки Самарги. Время пребывания SUP-серфера в путешествии заняло около двух месяцев. На втором этапе спортсмен намерен преодолеть 360 километров и провести в пути три-четыре недели.

Новый маршрут Максима Харченко пролегает через Токаревский маяк вдоль морского побережья Владивостока и Амурского залива. По словам смельчака, цель южного этапа — закрыть линию от границы города до Северной Кореи. Цель экспедиции в целом — пройти на доске всю линию побережья Приморского края. SUP-серфер готов к приключениям и полон сил.

«Готов физически и морально. Южный этап — это хорошая тренировка и красивое закрытие SUP-сезона. Я ожидаю получить новый опыт, которым смогу поделиться с друзьями. Меняются условия: световой день становится короче, температура падает. Придется вырабатывать новую тактику эффективного многодневного продвижения на SUP. В будущем полученный опыт пригодится для организации SUP-экспедиций в холодных северных регионах.

В дорогу возьму бутерброды со сливочным маслом и молочной колбасой. Смех смехом, но, как выяснилось, нет ничего лучше для быстрого завтрака перед тренировкой, чем вкусный бутерброд со сладким чаем и кусочком лимона. Никакой сникерс на пальмовом масле и рядом не стоял.

Летом, при прохождении северного этапа, стояла страшная жара. Обходился ограниченным набором продуктов, устойчивых к жаре. Сейчас температура воздуха понизилась, ассортимент продуктов можно расширить», — сообщил Максим Харченко.

Второй, южный этап спортсмен назвал «домашним». В отличие от первых испытаний, от Владивостока до новой точки будет действовать мобильная связь. Товарищи смогут приезжать к SUP-серферу на катере или машинах, поддерживать и мотивировать на протяжении экспедиции.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...