1 °C

Роллеры закрыли сезон городскими соревнованиями

(Текст)
Сергей Галагус (Фото)

Воскресным днем 1 октября поклонники роликовых коньков сошлись на набережной Цесаревича. Дети и взрослые закрыли роллер-сезон городскими соревнованиями. В этом году количество участников юного возраста увеличилось почти вчетверо.

В программу соревнований вошли детская эстафета, катание под музыку на роликах (фристайл слалом) и прыжки через планку (фриджамп). Спортсмены разделились на семь категорий по возрасту и уровню подготовки. Большее внимание организаторы уделили молодому поколению.

В 2016 году в закрытии сезона приняло участие 15 юных роллеров, в 2017 году количество маленьких участников увеличилось до 67 человек. Все мероприятия этого года были направлены на привлечение детей к спортивному движению. Цель сезона организаторы считают выполненной.

«Актуально это стало по причине включения нескольких дисциплин роллер-спорта в олимпийский состав в детской и юношеской возрастных группах. Очень радует, что у нас получилось привлечь к участию много спортивных школ и клубов: Family, ДЮСШ «Синяя сопка», горнолыжную школу «Комета» и дворец спорта «Юность». Соревнования стали более зрелищными, а борьба сложнее и интереснее», — сообщила организатор состязания Юлия Хасанова.

В дисциплине «Прыжки в высоту» победу одержали Алексей Бахман и Анна Шестопалова. Алексей преодолел планку в 120 сантиметров, высота прыжка Анны составила выше 80 сантиметров. В дисциплине «Классический фристайл слалом» победу одержали Андрей Кулаков и Максим Свитич.

В детской командной эстафете первые места заняли восемь участников: Олеся Станокис, Ольга Никифорова, Глеб Тюменцев, Семен Никифоров и Максим Свитич, Диана Комарова, Максим Старченко, Софья Никифорова. Кубок за самый креативный прыжок в высоту выиграл Максим Савин, а Кубок зрительских симпатий за катание на роликах под музыку заслужила Александра Бублик.

Новые мероприятия по роллер-спорту состоятся только в следующем году. Городские соревнования стали финальной точкой для спортсменов. На 2018 год организаторы уже запланировали три события. Информация об испытаниях пока остается в секрете.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...