6 °C

Формат ежегодной велогонки Bike Campus Race изменился

(Текст)
Александр Булыгин (Фото)

16 сентября по территории кампуса ДВФУ проезжали не студенты на автобусах, а спортсмены на велосипедах. Сторонники двухколесного транспорта встретились для участия в четвертой ежегодной кросс-кантри-гонке. В этом году организаторы улучшили систему соревнований.

В велогонке Bike Campus Race 2017 года появился период с выбыванием. В первом этапе участники проявили себя в квалификационных заездах, где оценили уровень подготовки каждого спортсмена. Во втором этапе гонщики соревновались попарно. Фаворит проходил дальше и двигался по турнирной таблице. Проигравший покидал трассу. Благодаря новому виду регистрации исчезли беспорядок и временные задержки. Нововведения обеспечили райдерам необкатанную дорогу и простоту в заполнении бланков.

Протяженность одного круга составила 1,5 километра. Маршрут включал тропинки, мосты и тротуары. Дистанция пролегала прямо сквозь аллеи. По словам руководителя проекта «Сам Себе Велосипед» Антона Савенко, выбор места возле университета неслучайный:

«Красивые парковые зоны с изобилием сложных технических участков. Сам формат необычен: остальные соревнования проходят в лесных массивах, в черте города или за его чертой. Практически отсутствие машин и размещение рядом станции проката. Всем желающим велосипеды и шлемы на время гонки выдавали бесплатно».

О сложностях в преодолении дистанции рассказал велосипедист Алексей Климишин. Парень принимает участие в гонке c начала соревнований:

 «На подъемы трудно было заезжать. Трасса стала интереснее: новые места, спуски и подъемы, которых не делали в предыдущих гонках».

Прокатились по подготовленному пути и любители, и профессионалы. Для 48 участников предусмотрели три категории. Испытать силы мог любой поклонник велосипедного спорта. Райдеров ограничили только по возрасту. По условиям участия гонщики младше 14 лет не допускались к мероприятию.

В категории «мужчины-профессионалы» победу одержал Сергей Гринев. В категории «мужчины-любители» первое место занял Сергей Лонин. В категории «женщины» лучшей из лучших оказалась Екатерина Абросимова. Победителей наградили медалями, грамотами и призами от партнеров.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...