3 °C

SUP-серферы Приморья осуществили массовый заплыв: видеоотчет

(Текст)
Сергей Галагус (Видео)

10 сентября приморские спортсмены побили мировой рекорд по количеству SUP-бордов на воде. Участники SUP-парада отправились от полуострова Де-Фриз и прошли до противоположного берега 1600 метров. В море вышло 844 SUP-серфера, что превысило ожидания организаторов.

На мероприятии собрались участники из Находки, Владивостока, Уссурийска, Фокино и Большого Камня. Поклонники водного развлечения объединились с целью установить рекорд. Организаторы ожидали на параде около пятисот гостей, но по предварительным онлайн-заявкам насчитали тысячу желающих побывать на мероприятии мирового масштаба. Регистрация была открыта вплоть до начала заплыва.

Основное оформление участников состоялось на месте проведения заплыва. Спортсмены получили браслеты, которые впоследствии волонтеры обменяли на значки. Точное число SUP-серферов определили по количеству браслетов.

Возраст прибывших не стал ограничением в массовом заплыве. Маленькие SUP-серферы преодолели путь наравне со знатоками гребли. Правда, условия SUP-парада действовали для всех одинаково.

«Требования: дистанцию должен пройти один человек на одной доске без сцепления досок. У нас в сообществе есть дети восьми-девяти лет, которые могут проплыть расстояние в одну милю», — рассказал Яков Улькин, организатор мероприятия.

Одиннадцатилетний сын свидетельницы события Александр Торбеев впервые встал на доску и справился с промежутком без чьей-либо помощи.

«Шел туда и обратно сам, даже отгонял взрослых. Папа помог донести SUP-борд до старта, а дальше он самостоятельно поплыл. Мы морально поддерживали», — поделилась Екатерина Торбеева.

Рекорд по количеству досок на воде официально установили в 2016 году в Великобритании. О том, побили ли формально рекорд приморские SUP-серферы, станет известно через месяц. Решение вынесут эксперты.


В видео использована музыка: Esterly feat. D Ross - "Get Out".


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!