7 °C

Во Владивостоке завершился международный фестиваль Prim Games

(Текст)
Антон Конобиевский (Фото)
Александр Булыгин (Фото)

29-го и 30 июля на пляже бухты Шамора состоялся фестиваль экстремальных видов спорта Prim Games. На масштабное событие съехались гости со всего Дальнего Востока, из Китая, Кореи и Японии. Порядка шестисот спортсменов приняло участие в мероприятии.

На два дня пляж на берегу Японского моря стал местом для соревнований, мастер-классов, показательных выступлений и летних развлечений. На территории в 10 тысяч квадратных метров для участников разметили девять тематических площадок и фуд-корт-зону. Каждый желающий мог найти занятие по душе.

Для участников работали такие площадки, как «Танцевальная», «Акробатическая подушка и highline», «Трикинг», «Скейт-парк», «Песок VL», Wakeboard, Slackline, Workout и главная сцена. На сцене состоялись торжественное открытие мероприятия и конкурсы для зрителей. Гости соревновались в скорости бега и юморе.

В первый день для спортсменов прошли отборочные этапы, во второй — финальные «битвы» за денежные призы и ценные подарки. В ведущих экстремальных направлениях испытали силы спортсмены разных возрастов и уровней подготовки. Профессионалы направлений выступили перед зрителями и представили свой вид спорта.

В дисциплине «трикинг» приморские и азиатские спортсмены сразились в батлах на татами. Участники не уступали друг другу в мастерстве. Среди профессиональных трикеров выступили Илья Вторин, Альберт Тайдонов и Чен Боян.

«Трикинг — интересное направление деятельности. Ребята постоянно находились у главной сцены и выполняли трюки. Их нельзя было не заметить», — рассказал Даниил Киселев, один из зрителей.

Танцоры на фестивале также сразились в батлах. Призовой фонд составил 30 тысяч рублей. В номинации Hip Hop выиграл Станислав Носко, в номинации Breaking 2х2 — команда Дерево, в номинации All style Андрей Ситников, в номинации Hip Hop Kids победу одержала Тася Мельниченко. Покорила всех своим dancehall Алена Бабичева. Танцоров оценил Роман Загребенюк — многократный победитель в батлах и финалист Funky Man.

На площадке Slackline неравнодушных к красоте хождения по линии участников научили основам баланса и статическим элементам. Несмотря на жаркую погоду и раскаленный песок, участники не отходили от слэка и добивались хороших результатов. В программу площадки также включили различные конкурсы.

«Конкурсы были для новичков и продвинутых: кто дольше удержит баланс в позе Будды, кто быстрее пройдет линию. На Дальнем Востоке слэклайн только начал развиваться, поэтому немногие знают о таком виде спорта», — поделилась Анастасия Кожина, тренер площадки Slackline.

Победители конкурсов получи призы от хоккейного клуба «Адмирал», студии современного танца Forma, Sunkeepers и Wakesurfing VL.

Специально для соревнований на BMX, кикскутере и скейтборде команда Advance построила скейт-парк. На площадке прошли квалификационные заезды и показательное выступление одного из лучших скейтеров России Максима Круглова. Экстремал также оценил трюки райдеров.

На площадках Wakeboard и Workout спортсмены провели показательные выступления. В дисциплине workout прошли мастер-классы и соревнования.

Любители классических пляжных видов спорта смогли поиграть на песке в волейбол, гандбол, регби и фрисби.

Софья Авраменко, один из организаторов мероприятия, оценила масштабное событие:

«Есть к чему стремиться, но для первого раза, мы считаем, это очень хорошо. Но мы будет работать и дальше».

С утра до вечера спортивно-развлекательную тусовку сопровождали диджей-сеты и выступления музыкальных групп: Hays, Mescheryakova, Allo, Vertigo и других. Мероприятие получилось музыкальным, молодежным и действительно масштабным.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...