6 °C

Танцевальный чемпионат Groove Dance Champ: видеоотчет

(Текст)
Сергей Галагус (Видео)

В субботний вечер 27 мая на сцене концертного комплекса Fesco Hall танцевальные коллективы показали свои лучшие номера на фестивале Groove Dance Champ. Мероприятие получилось ярким и массовым. Призовой фонд чемпионата составил 90 тысяч рублей.

Groove Dance Champ — долгожданный большой фестиваль. И участники, и организаторы готовились к нему заблаговременно. Танцоров оценивали специально приглашенные гости. Игорь Настобурский из Москвы — хореограф-постановщик танцевального коллектива Koda. Екатерина Кузнецова из Санкт-Петербурга — финалистка и победительница различных соревнований по направлениям уличных танцев. Гурген Манукян из Санкт-Петербурга — хореограф одной из сильнейших танцевальных студий России Streetmasters. В конце мероприятия участники сделали памятные фотографии с опытными профи.

В чемпионате приняли участие 26 команд, в состав которых входили от четырех до 20 танцоров. На сцене участники коллективов вели себя уверенно. Показали высший класс и заразили энергией зрительный зал. Концертная программа Groove Dance Champ состояла из двух частей. В первой танцоры показывали на сцене подготовленные номера, а во второй вне конкурса выступили два танцевальных коллектива — «Война миров» и Mixkids. По окончании выступлений сцена Fesco Hall была взорвана судейским выходом.

Общий призовой фонд мероприятия составлял 90 тысяч рублей. 60 тысяч по решению жюри организаторы распределили между победителями чемпионата. 30 тысяч рублей на съемку танцевального видео в студии Mix Media — это гуру видеопроизводства — достались четырем командам: Beezzz, Positive Kids, Punisher’s Crew и арт-проекту Lakmus.

Арт-проект Lakmus, созданный в 2008 году на базе танцевальной студии «Пластик-А», особенно выделился среди танцевальных коллективов: танцоры завоевали Гран-при.

Максим Будянский, руководитель студии «Пластик-А», рассказал, что в танцевальных номерах больший упор был сделан на технику исполнения и музыкальность. Ребята выбрали непростые стили для выступлений: робот, паппинг, вейвинг и кинг-тат. Кроме того, использовали основы координации, жонглирования и ритмики. Танцоры начали подготовку к выступлению за два месяца до начала Groove Dance Champ и отлично справились с задачей!

Участники детского коллектива Pops Foundation, занявшие второе место в номинации «Лучшая детская группа», хором поделились впечатлениями:

«Мы довольны своим результатом! Думаем, что другим участникам также нужно хорошо работать и зарабатывать призовые места».

Равнодушных после мероприятия не осталось, харизматичный ведущий подбадривал участников и веселил зрителей. Болельщики вставали мест для того, чтобы сделать популярное движение из танца — дэб, вошедшее в моду с развитием трэп-тусовки и хип-хопа как культурного направления, связанного не только с танцами, но и с музыкой, граффити и творчеством улиц.

Лидия Шепелева, организатор чемпионата, сообщила, что в ближайшее время масштабных танцевальных мероприятий не предвидится. Но это совсем не значит, что на каникулах стоит расслабляться и забрасывать тренировки.

Оставайтесь на связи, чтобы не пропустить танцевальные новости!


В видео использована музыка: Lady Leshurr - "Where Are You Now ft. Wiley".


Учись искусству хип-хопа вместе со школой Slenergy!