8 °C

Кросс-кантри-гонка на выбывание

(Текст)
Александр Булыгин (Фото)

13 мая на территории СТК «Приморское кольцо» в рамках чемпионата Приморского края состоялась кросс-кантри-гонка на выбывание. Трасса составляла 800 метров и включала в себя разнообразные препятствия. В соревнованиях приняли участие 40 райдеров, и у всех гонка оставила приятное впечатление.

Гонка формата XCE — это разновидность кросс-кантри, которая представляет собой спринт в несколько этапов с выбыванием. Сначала проводятся индивидуальные заезды на время, после чего участников разбивают на четверки. В следующий тур проходят только два велосипедиста из четырех. Соревнования продолжаются до определения главного победителя.

Подобная гонка проводилась в городе еще в 2014 году. В этот раз она стала особенной благодаря интересным техническим элементам трассы: секциям из бревен, волнам из бетона, крутым спускам, тоннелям, участкам с пеньками и «шпилькам» — крутым поворотам. Для подготовленных гонщиков не составляло труда преодолеть препятствия, но соревнования получились достаточно напряженными.

Александр Коноплин, занявший второе место в большом финале, рассказывает, что конкурировать с другими райдерами было непросто:

«Принимаю участие в велогонках уже пять лет. Раньше мне доводилось занимать призовые места в соревнованиях по лыжным гонкам, велогонкам, мультиспорту и триатлону, но каждая гонка начинается с чистого листа, и тут все зависит от уровня подготовки на данный момент.

Гонка в этом сезоне стала для меня первой. Специально подготовиться к ней не получилось. Заезды показали, что соперники хорошо готовы, и я был рад занять призовое место в такой компании. Было действительно тяжело.

Гонка на выбывание имеет очень интересный формат, каждый заезд полон событий. Тут есть и тактическая борьба, и падения, к тому же техничные участки трассы не дают расслабиться. Особенно интересная и напряженная борьба получилась в финальном заезде. Мне удалось избежать падения при столкновении с другим участником и добраться до финиша, но в этот день сильнейшим оказался Константин Заборьев. Поздравляю его с красивой победой!»

Семья Заборьевых особенно выделилась среди других маунтинбайкеров. Отец занял первое место во взрослой категории, а два его сына, Игнат и Влад, — в детских. Организаторы предусмотрели несколько возрастных групп, исходя из возраста и уровня подготовки велосипедистов. Принять участие могли и мужчины, и женщины, и новички от 17 лет. Параллельно проводилось первенство среди детей.

По словам Дениса Иванова, участника соревнований, мероприятие организовали на высшем уровне. В целях безопасности ребят рядом находилась машина скорой помощи, которая необходима для соревнований такого формата.

«Организация мероприятия на уровне, как и трасса — хорошая и разнообразная. В таком виде гонок участвовал впервые, очень понравилось. Приятно было провести этот день в кругу единомышленников», — делится Дмитрий Нечепуренко, третий гонщик в списке финалистов.

Кросс-кантри-гонку на выбывание организовывали Юрий Чащин, Александр Марамчин и Екатерина Абросимова. Гонка удалась! Ждем следующих велособытий.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...