8 °C

Итоги первого этапа Кубка Приморского края по даунхиллу

(Текст)
Антон Конобиевский (Фото)

30 апреля в лесном массиве Варяга состоялся первый этап соревнований по маунтинбайку в дисциплине «даунхилл». В мероприятии приняли участие порядка 40 спортсменов, 37 из которых вышли в финал. Гонка оказалась настолько увлекательной, что болельщиков было не меньше, чем райдеров.

Даунхилл — опасная и интересная дисциплина, смысл которой заключается в прохождении сложной трассы на время. Даунхилл включает в себя скоростной спуск. Кубок Приморского края по DH — только начало череды экстремальных мероприятий. Поклонников скоростной езды впереди ожидает еще пять сезонных этапов, но баллы для подведения итогов 2017 года начисляются уже с первой гонки.

В первом этапе участвовали спортсмены трех категорий: элита, любители и юниоры. Преодолеть полуторакилометровую дистанцию собрались велосипедисты из Владивостока, Уссурийска и Южно-Сахалинска. На старт квалификационных заездов вышло 40 райдеров, 37 из них прошли в финал и боролись за призовые места. Лидерами стали участники, занявшие первые три места в каждой категории.

Организаторы позаботились о гонщиках, заблаговременно подготовившись. Мероприятие получилось довольно массовое и прошло успешно.

«В гонке мне понравилось абсолютно все. Первое — большое количество участников. Второе — большое количество зрителей-болельщиков. И третье — это уровень организации мероприятия. Ребята наконец-то нашли маты и пригнали машину с медиками. Трасса была подготовлена и хорошо размечена. Также были еда, вода, чай и печеньки. Много маршалов — у всех рации. Безопасность гонщиков растет, хотя это и экстремальный вид спорта», — рассказывает участник мероприятия Иван Иванов, занявший 12-е место в категории «элита».

К сражению гонщики подготовились тщательно, поэтому не волновались.

«Мероприятие прошло отлично. Возможно, только немного больше времени хотелось бы между квалификацией и финалом. Ну и я не понял, куда в итоге делись печеньки.

Волнения, на удивление, не было. Наверное, сказалось то, что неплохо подготовился: прокатал трассу, знал, где не очень получается, а где могу добавить. В этом сезоне я вернулся после тяжелой травмы, полученной при подготовке к гонке в мае 2016-го, из-за которой весь прошлый сезон я пропустил», — делится эмоциями Дима Остапенко, начавший катать еще в 2010 году.

Следующий этап гонки пройдет 21 мая в Уссурийске. Как уверяет Сергей Нем, один из организаторов мероприятия, во втором этапе уровень подготовленности к событию будет не ниже, чем в первом.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...


Лидеры Кубка Приморского края по даунхиллу

Элита:

- 1-е место — Александр Воробьев (Уссурийск);

- 2-е место — Николай Шальнев (Уссурийск);

- 3-е место — Андрей Поликарпов (Владивосток).

Любители:

- 1-е место — Алексей Ланге (Владивосток);

- 2-е место — Роман Еремин (Владивосток);

- 3-е место — Андрей Голотвин (Владивосток).

Юниоры:

- 1-е место — Николай Константинович (Владивосток);

- 2-е место — Денис Глухов (Владивосток);

- 3-е место — Евгений Базилевич (Владивосток).


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!