9 °C

Чемпионат Владивостока по маунтинбайку. День второй

Юлия Баева (Редактор)
Антон Конобиевский (Фото)
Александр Булыгин (Фото)

18 сентября сильнейшие райдеры города приняли участие в ежегодных соревнованиях по маунтинбайку в дисциплине «даунхилл». Казалось бы, обкатанная вдоль и поперек трасса на Варяге никаких сюрпризов преподнести не может, но не в этот раз. Падение и травма одного из ведущих спортсменов в очередной раз заставили задуматься о реальном риске, с которым сопряжен скоростной спуск.

И во второй день чемпионата города по маунтинбайку наблюдался спад активности спортсменов. По сравнению с прошлым годом число участников снизилось вдвое, всего 18 райдеров приехало покорять трассу, которая является далеко не самой сложной и вполне доступной не только для прокачанных ребят, но и для новичков.

Предыдущие две недели лил дождь, и казалось, что дистанция будет изрядно подпорчена. К счастью, погода наладилась, успело все высохнуть, некоторые препятствия были немного размыты, но в целом кардинальных изменений не произошло. Но произошли изменения в списках претендентов на победу. Максим Ушаков в квалификации получил травму и продолжить гонку уже не смог.

«На квалификационном заезде я врезался рукой в дерево на вылете, из-за чего меня развернуло в полете, я перелетел телом через байк и упал на землю. Моя кость запястья не выдержала удара о дерево и треснула, зато повезло с приземлением. Когда летел вниз, думал, что сломаю ключицу, но все обошлось ссадинами и легким сотрясением. Если бы не защита, все было бы гораздо печальнее», — рассказал Максим.

Такой опасный спорт этот даунхилл. Бывает, что райдеры серьезно рискуют. Поскольку Максим — спортсмен российского уровня, он тренируется постоянно, техникой хорошо владеет, поэтому отделался только переломом пальца, хотя упал на бок, и очень сильно. Полное его восстановление займет около двух месяцев, поэтому финальную гонку сезона в «Грибановке» он пропускает в этом году.

О результатах гонки рассказал ее организатор Сергей Нем:

«Все остались довольны. Огорчило то, что мало участников было. А радует то, что в юниорах у нас появилось три молодых человека по 13–14 лет. Они приехали с родителями, мы с ними предварительно поговорили о том, что это за спорт, посмотрели внимательно защиту и их байки. Они приняли участие и показали неплохие результаты. На следующий год они прямо горят — хотят быть в теме!

Привлечение ребят в даунхилл, наверное, зависит от тех людей, которые уже катаются и гоняют. Чтобы они в общении как-то передавали эту атмосферу, то, что это спорт, соревнования, что ничего нет страшного, если ты покажешь не лучший результат, а просто попробуешь. У нас очень доброжелательная атмосфера обычно. Всем рады!»


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...


Победители соревнований

Элита:

- 1-е место — Александр Воробьев;

- 2-е место — Андрей Романенко;

- 3-е место — Александр Лепетюха.

Юниоры:

- 1-е место — Александр Васильев;

- 2-е место — Георгий Попов;

- 3-е место — Владимир Бубуёк.

Любители:

- 1-е место — Денис Глухов;

- 2-е место — Денис Попов;

- 3-е место — Алексей Чигасов.


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!