8 °C

Профайл Емельянова Алексея

(Редактор)

Привет всем!

Я занимаюсь BMX несколько лет, и этому нет никаких особых причин. Просто кто-то летом идет гулять, а я иду кататься. Больше всего люблю стрит – ездить по городу, делать трюки со ступеней, в парке также предпочитаю стритовые фигуры.
 
ВМХ-байк я купил, только потому, что он мне понравился. Отдельно заниматься на нем я не хотел – катался, как на обычном велике. Но однажды посмотрел ВМХ-видео, и мне тоже захотелось попробовать. Первый мой трюк был бани-хоп на 180. Учился я его делать где-то полгода, потому что велосипед был очень дешевый, тяжелый, разваливался постоянно. Тренироваться на нем было невозможно. Сейчас у меня уже третий байк, легкий и современный.
 
Занимаюсь BMX я исключительно для себя, мне все равно на дух соперничества, на призы с соревнований. Проводить время на байке для меня просто радость. А падения и травмы всего лишь часть большого веселья.
Однажды мы ехали с другом по разные стороны дороги, он мне махал рукой, я засмотрелся и врезался лбом в столб. Было очень смешно! Падать почти всегда смешно, если не сильно больно.
 
Когда катаешься на BMX, самое главное подружиться со своим страхом. Если не бояться, то любой трюк становится более безопасным, ведь чаще всего падения происходят из-за неуверенности. Например, делаешь трюк и в прыжке просто спрыгиваешь с велосипеда от страха. В воздухе тебе кажется, что это менее опасно, но на самом деле у тебя меньше шансов повредить себя, если доделать трюк до конца. Надо быть уверенным в себе и перебарывать страх – такие правила.
 
Многие люди негативно относятся к BMX, но разговоры со стороны меня не трогают. Только очень бесит, когда из-за какой-нибудь глупости нас выгоняют, например из-за того, что мы якобы «асфальт портим своими великами».