14 °C

Снежная дуэль 2012

(Редактор)
Антона Конобиевского (Видео)

На горнолыжной базе Грибановка, 18 марта Владивостокским Экстрим-клубом проводились соревнования по МТВ «Снежная дуэль 2012».

Организатором выступил Владивостокский экстрим-клуб
 
Немного об этом мероприятии и о его истории рассказал Александ Марамчин:
 
«Снежная дуэль» – это уже традиционные соревнования. Первые подобные гонки состоялись еще в 2002 году на б.о. «Комета». Затем, около трех лет подряд мы даже проводили их в два этапа: в Анисимовке и в Хабаровске, хотя местных участников в этом городе было совсем немного. В основном собирались ребята с Владивостока и Комсомольска.
 
Снега в те годы было много, его вполне хватало, чтобы строить действительно хорошие трассы. Там были и серии из 4 трамплинов, и большие пролеты, опять же мы могли воспользоваться ратраком в Грибановке (спасибо Александру).
 
В этом году, после продолжительного перерыва, мы возобновили эти соревнования и даже есть план к следующему сезону снова подключить к ним Хабаровск – там народ уже готов гоняться.
Нынешнее мероприятие получилось достаточно представительным по количеству участников. Народ готов к таким гонкам, несмотря на условия и практическое отсутствие призового фонда. Значит, перспектива есть – это радует!
 
Соревнования проходили в двух категориях – дуал слалом и фо-кросс.
Конечно, полноценный фо-кросс – это 32 участника, но у нас столько не набиралось, поэтому сделали соревнования на 16 человек.
 
Трасса, как всегда была снежная, правда к середине гонки появились места, где снег разбили, он стал вязким. И там народ убирался – и через руль летел и на бок падал. Я сам раньше участвовал в таких соревнованиях, и у меня тоже были ситуации, когда вылетаешь с трамплина, приземляешься, а переднее колесо завязает, и ты перелетаешь через руль. Но это «СНЕЖНАЯ дуэль» – ко всему надо быть готовым!»