7 °C

Трюки с прокрутом руля: Barspin и Bartwist

Текст: Диана Костина
Видео и монтаж: Сергей Галагус

В этом уроке разберем трюки с прокрутом руля, расскажем про Barspin и Bartwist и разберем поэтапно оба трюка. К концу урока ты сможешь смело считать себя участником следующего экстрим-фестиваля «Мосты», ведь твоя крутость будет зашкаливать!


Помогут тебе наши эксперты – Даниил Мальков, победитель контестов в категории Kickscooter, и Михаил Бугорков, лучший райдер экстрим-фестиваля «Мосты».

В этом уроке:

1. Виды трюков с прокрутом руля

2. Как сделать Barspin

3. Упражнение для трюка Barspin

4. Ошибки при выполнении трюка Barspin

5. Как сделать Bartwist

6. Упражнение для трюка Bartwist

Перед изучением трюков вспомни все правила поведения в скейт-парке и надень защиту перед катанием.


1. Виды трюков с прокрутом руля

Трюки с прокрутом руля делятся на:
* Barspin – райдер толкает руль рукой, он делает оборот и райдер ловит руль;
* Bartwist – разновидность Barspin;
* Untwist – Bartwist в обратную сторону.


2. Barspin

Определись, в какую сторону ты будешь крутить руль. Если твоя стойка Regular (левая нога впереди), то крути левой рукой на себя. Прокрути руль максимально далеко от себя, а правой рукой прими его с другой стороны. Как только правая рука взялась за руль, отпусти левую и прокрути правой до исходного положения.

Если твоя стойка Goofy (правая нога впереди), то сделай все то же, но начиная с правой руки и вправо.


3. Упражнение для трюка Barspin

Для начала отработай весь прокрут медленно, а как только мышцы запомнят все действия, увеличивай скорость. Как только научишься крутить руль быстро, отработай следующее упражнение.

Подними самокат перед собой – руль смотрит на тебя, а доска вперед. Когда самокат окажется в верхней точке, прокрути руль. Когда ты будешь делать Barspin с Banny Hop или с Hop, все твое тело вместе с самокатом будет находиться в воздухе без опоры. Это упражнение поможет научиться работать в прыжке.


4. Ошибки при выполнении трюка Barspin


  • Не нужно раскручивать руль. Учись делать трюк переходами: одной рукой повернул, второй – подхватил. Эта ошибка не дает контролировать самокат и выполнять трюки в воздухе.

  • Не нарушай порядок действий. Сначала нужно прокрутить руль, а потом перехватить.
    Помни, что практика – залог успеха. Чем больше повторений ты сделаешь, тем стабильнее и лучше будет получаться трюк.

5. Как сделать Bartwist

Подпрыгни и отпусти руль одной рукой. Второй прокрути его в сторону от себя. Повторяй медленно до тех пор, пока не доведешь до автоматизма.

Совет: для удобства возьмись рукой не за грипсу, а за металлическую часть руля ближе к середине.


6. Упражнение для трюка Bartwist

Сделай прыжок Bunny Hop, оставь на доске правую ногу, если крутишь руль правой рукой или левую, если крутишь руль левой рукой. Прокрути руль и вернись в исходное положение – обе руки и ноги на самокате.

При исполнении Bartwist самокат уходит в сторону. Чтобы не завалиться вместе с ним, можно убрать одну ногу с доски. Так тебе будет легче сохранить равновесие. Как только трюк будет отработан с одной ногой, можно попробовать оставить обе ноги на доске самоката.


Повтори прошлые уроки и следи за выходом новых в наших социальных сетях и на сайте. Осваивай самокат вместе со Slenergy!