4 °C

В Хабаровске закрыли летний дрифт-сезон

Мария Прус (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

23 сентября на арене «Ерофей» состоялся финальный этап чемпионата Drift Day 2018. Участие в соревнованиях приняли 18 пилотов из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.

На этап была подана 21 заявка, по словам организаторов, с каждым разом это число увеличивается. В этот раз пилоты показали красивые качественные заезды. Интересной стала борьба между участниками на отечественных и японских автомобилях. Уже не в первый раз соревнуются два пилота на «ВАЗ-2106», к каждой дрифт-битве они совершенствуют своих «железных коней».

Для зрителей был свободный вход на мероприятие, работали фуд-корт и автовыставка. Повезло на мероприятии с погодой: вместо обещанного прогнозом дождя весь день светило солнце. На этом же этапе подвели итоги летнего сезона. Победителем стал Алексей Константинов.

«Машину собираем уже шесть лет, в этом сезоне было много работы c мотором. А вот с кузовом практически ничего не делали», — рассказал Алексей.

Он также отметил, что доволен своим результатом и трассой на этапе: «Трасса хорошая, большая и скоростная. Побольше бы таких на Дальнем Востоке и в Хабаровске».

После окончания финальных заездов среди пилотов состоялся furidashi battle — это самая резкая и зрелищная постановка. На небольшом расстоянии от бетонного ограждения устанавливается пластиковый конус. Задача участников во время постановки — сбить конус задней частью автомобиля. Здесь оцениваются тот факт, что конус сбит, резкость и зрелищность исполнения.