7 °C

Развитие кроссфита в Хабаровском крае

Мария Прус (Текст)

Кроссфит, он же функциональное многоборье, начал развиваться в Хабаровске в 2012 году. Сейчас этот спорт набирает свою популярность, и каждый год количество спортсменов увеличивается. О том, с чего все начиналось, читайте в материале.

Василий Тивоненко, руководитель клуба Logovo, является одним из первых спортсменов в городе, кто получил официальный сертификат тренера по кроссфиту. Сертификация проходила в Москве с участием шести американских экспертов. 

После получения официального статуса в 2012 году Василий начал проводить открытые тренировки в Хабаровске, куда мог прийти каждый желающий. 

В марте 2014 года открылся кроссфит-клуб Logovo, ставший аффилированным спортивным кроссфит-клубом. Сейчас в Хабаровске действует еще один официальный кроссфит-клуб — Next Level. И тот, и другой имеют сертификацию американской компании CrossFit. 

Ежегодно в Хабаровске проводится чемпионат Дальнего Востока по кроссфиту и функциональному многоборью — Logovo Birthday Competitions. В нем участвуют спортсмены из Хабаровского края, Приморья, Амурской области, ЕАО, иногда приезжают кроссфитеры с Сахалина и Камчатки. 

В первый год, в 2015 году, участие в соревнованиях приняло 112 спортсменов, после их стало немного меньше, в среднем около 80 человек.

«Кроме ежегодных официальных соревнований я устраиваю еще «логовское побоище». Это соревнования по кроссфиту для всех желающих во время новогодних каникул. В основном там участвуют те, кто тренируется у нас в клубе, но есть и спортсмены из других», — рассказал Василий Тивоненко.

Подсчитать, сколько людей занимается кроссфитом в Хабаровском крае, сложно, но, как говорят спортсмены, функциональное многоборье все еще в стадии развития. В среднем около 300–400 человек увлечено этим непростым видом спорта. 


Фотографии: кроссфит-клуб Logovo