19 °C

Владивостокский спортсмен преодолеет 1000 километров на SUP-борде

Мария Прус (Текст)

В начале июня из Николаевска-на-Амуре Максим Харченко отправится в одиночную SUP-экспедицию до села Самарга (Тернейский район Приморского края). Расстояние маршрута — 1000 километров. Такой проект не имеет аналогов в России. 

В течение трех месяцев Максим Харченко должен преодолеть сложный маршрут ради популяризации нового массового вида спорта — SUP (standup paddleboarding — гребля на доске стоя, вид спорта, выросший из серфинга) — в Дальневосточном регионе. 

Маршрут Большой хабаровской SUP-экспедиции пройдет по следам первых русских экспедиций XIX века, описанных адмиралом Г. И. Невельским в своем произведении «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России». 

Максим Харченко осуществит переход через устье реки Амур и с материка на остров Сахалин (туда-обратно) через Татарский пролив, обойдет мыс Сюркум. Он будет первым человеком, который сделает это на SUP-борде. Также впервые будет осуществлен километровый переход вдоль побережья Татарского пролива. 

«Самарга — это не цель. Цель — выйти из зоны комфорта и двигаться к пределу своих возможностей. Уверен, у каждого амбициозного спортсмена есть своя Самарга», — считает Максим Харченко.

Старт экспедиции будет произведен с мыса Кошка в устье реки Амур, откуда в 1849 году отправился в свой знаменитый шлюпочный переход адмирал Г. И. Невельской. В результате данного шлюпочного перехода в 1849 году был открыт пролив между материком и островом Сахалин, который впоследствии назвали проливом Невельского.

Проект имеет очень высокий уровень риска. В условиях полного отсутствия связи, рассчитывая только на собственные силы и опыт, спортсмен должен будет преодолеть сотни километров сурового Татарского пролива и обойти самый коварный мыс Сюркум.

«Почему именно SUP? SUP — это честная игра. Только ты, доска и весло. Максимальное погружение в окружающую среду. Съест она тебя или нет, зависит только от твоей способности войти с ней в баланс», — поделился спортсмен.

Напомним, что такая сложная экспедиция у Максима Харченко не первая. В прошлом году за семьдесят дней он прошел на SUP от Владивостока до северной реки Самарги. Он преодолел более 800 миль.