5 °C

Slenergy.ru познакомился с хабаровскими представителями спортивных направлений

Мария Прохорова (Текст)
Владимир Колесник (Фото)

Знакомство Slenergy.ru с хабаровскими спортсменами состоялось 22 мая в дальневосточной столице. В теплой обстановке встречи ребята поделились своим видением перспектив развития их направлений в Хабаровске. Участники круглого стола вспомнили мероприятия, проводимые молодежным центром «Платформа», подняли вопрос культурного уровня среди экстремалов города и проблему финансирования соревнований, а также обсудили возможные пути решения основных проблем общими силами.

Артем Щуковский, велоспорт:

— Развитие велоспорта в Хабаровске надо начинать с продвижения таких направлений, как кросс-кантри и прогулочное катание, то есть с того, чем можно заниматься в пределах города. И этим мы готовы заниматься сами, но нам необходима поддержка медиа. Мы хотим повышать уровень соревнований, но для этого нам нужны участники. А привлечь участников в Хабаровск очень трудно.

Павел Чебанов, велоспорт:

— И это не единственная проблема. В Хабаровске, в отличие от Владивостока, негде кататься. Единственный горный массив, который подходит для даунхилла, — это Большехехцирский хребет, часть которого является заповедником, в котором кататься нельзя. Мы пытаемся решить эту проблему через администрацию заповедника, но пока не выходит.

Артем Щуковский:

— В плане даунхилла в городе действительно негде кататься. А в плане кантри мы продвигали велоквесты, и вроде бы кантрийщикам зашло, но, после того как мы занимались этим месяц, а к нам приехало всего десять команд по два человека, мы поняли, что нужно больше освещения. Будем думать, как это решить.

Юрий Мудров, роллер-спорт:

— Роллер-спорт в Хабаровске практически мертвый. Тренироваться негде, в этом основная проблема. Нет места и нет людей, которые будут заниматься продвижением этого всего. Стараюсь на своих плечах все это приподнять, но в одиночку тяжело это делать.

Иван Филимонов, скейтбординг, лонгбординг:

— В скейтбординге у нас уже давно есть идея открыть скейт-парк, но возникли две проблемы — со стороны власти, которая не может определиться, хорошие мы или плохие, и с тем, что у нас нет денег. Мы прорабатывали инвесторов, но пока ничего не вышло.

В Хабаровске есть большая асфальтированная площадка в ТЦ «ЭкоДом», которую нам готовы бесплатно выделить для проведения мероприятий. Она подходит для роллер-спорта и скейтбординга, но скейтбордистов, которые могут показать что-то действительно классное, в Хабаровске очень мало.

Максим Инюточкин, руководитель общественной организации «Хип-Хоп Федерация Хабаровского края»:

— С танцами все проще. Деньги там есть, в этом плане проблем особо не возникает. Я стараюсь каждый год организовывать большой фестиваль Funky Man, в этом году он пройдет в десятый раз.

Со спортом в Хабаровске проблема в основном состоит в том, что нет единого организатора, который бы всем этим занялся. Тут Артем правильно сказал: нужно широкое освещение в массмедиа. Никто не анонсирует спортивные мероприятия в Хабаровске.

Станислав Дунда, горнолыжный спорт:

— Нам пока есть где кататься. У нас в Воронеже находится база отдыха «Эко Парк», где расположен горнолыжный склон и сноупарк «Снеговик». Когда на склон стало приезжать все больше и больше людей, сноупарк убрали, но в прошлом году мы отбили себе место для катания, вроде что-то получилось. Однако люди всегда упираются в числа, говорят об экономической эффективности. Убедить их в том, что сноупарк для тренировок действительно необходим, порой сложно.

Максим Болотских, трикинг, паркур, акробатика:

— Все наши направления сейчас в Хабаровске мертвы. Они загнулись с прекращением организаторской деятельности. Как только закрылась «Платформа» и прекратились фестивали, на которые привозили мировых чемпионов, наши направления подхватил Владивосток. Фестивали начали проводиться там.

Леонид Шилов, воркаут, акробатика, паркур:

— После закрытия «Платформы» мы ушли в коммерцию. Три года пытались пинать паркур, фриран, акробатику, развивали эти направления, но в итоге мы закрылись.

Сейчас запускаем производство турников и металлических конструкций. Планируем сделать площадку для воркаута, может, даже для паркура. Нам нужно только найти для этого место.

Максим Болотских:

— Сейчас мода на паркур ушла, но пришла на батуты и эйр-трик, потому что нет специальной площадки. Паркур крут на улице, когда ты прокачиваешься для себя. Когда ты хочешь это где-то показать, без строго организованного контеста не обойтись. Я не думаю, что сейчас в Хабаровске наберется хотя бы 15–20 человек в этих направлениях. Учиться на улицах сейчас для молодежи — это не то, нужна какая-то площадка.

Леонид Шилов:

— Мы, конечно, пытаемся изменить о паркуре какое-то стереотипное мнение, что это просто какие-то придурки, которые прыгают по стройкам и ломают себе шеи. Мы хотим изменить имидж направлений, популяризировать их. Нужна только информационная помощь, чтобы двигать наши направления. Своими силами это двигать очень тяжело.

Артем Щуковский:

— Чтобы решить все наши проблемы, надо попытаться начать с малого. Организовывать соревнования, затем просить о помощи администрацию для того, чтобы следующие соревнования получились масштабнее. Тогда, возможно, меньше людей будет пить на набережной и больше пойдет кататься на великах, скейтах, роликах, заниматься хип-хопом, воркаутом и так далее.

Иван Филимонов:

— А еще очень важно исправлять культуру среди спортивного комьюнити. Нам нужно поднимать культурную планку, тогда на нас будут смотреть как на нормальных людей, а не как на алкорайдеров каких-то. Я не говорю, что все такие, нет. Но есть ребята, которые портят общее впечатление о нас.

Максим Инюточкин:

— Здесь все упирается в инфраструктуру. Спорт не может развиваться без площадки и с проведением соревнований лишь с тем, что есть. Надо стараться позиционировать себя как серьезных людей. Больше освещения в СМИ, больше наших стараний, чтобы все это было на слуху.

Надо мыслить глобально. Например, собрать уличный фестиваль вроде того, что было на 16bit, выйти со своей инициативой и организовать что-то весомое. Тогда, возможно, все изменится к лучшему.



Загрузка...