2 °C

Танцевальный чемпионат Funky Man отпраздновал юбилей

(Текст)
Владимир Колесник (Фото)

9-го и 10 декабря в городе прогремел десятый, юбилейный чемпионат уличных танцев Funky Man. Соревнования собрали порядка 350 танцоров разных возрастов со всего Дальнего Востока. Участников оценивали судьи из Москвы, Санкт-Петербурга и Шанхая.

Юбилейный Funky Man устроили на площадке шоу-клуба Doberman, где состоялся дебют чемпионата. В честь праздника организаторы подготовили для участников сюрприз: живую музыку с показательным фристайл-рэп-батлом между гостем из Ростова и парнем из Хабаровска. Выступление прошло в формате импровизации.

Программа танцевальных соревнований сохранила тот же порядок выявления победителей: сначала отборочный тур, а после финальный этап. В отборочном туре участникам ставили баллы и по итогам результатов решали, кто же станцует в финальных батлах. Танцоры испытывали силы в направлениях hip hop, house, popping, locking, toprock, power move и breaking.

На десятый Funky Man съехались ребята из Владивостока, Благовещенска, Комсомольска, с Сахалина, Камчатки и из других уголков Дальнего Востока. Организатор мероприятия Максим Инюточкин рассказал, почему Funky Man не теряет популярность:

«Идея чемпионата — объединить множество танцевальных направлений, которые имеют непосредственное отношение к хип-хоп-культуре. Помимо батлов, на Funky Man есть отдельные вечеринки и мастер-классы с серьезной образовательной частью. Плюс соревнования проходят в Хабаровске — центре Дальнего Востока, поэтому участникам намного проще съехаться сюда.

Мы вкладываем много сил в проведение Funky Man, и аналогов соревнованиям нет».

Победительница соревнований Южно-Сахалинска All Generation и международного фестиваля Крыма Yalta Summer Jam принимает участие в Funky Man уже в девятый раз. Жанна Ягушкина три раза выигрывала в номинации B-Girls и два раза — в номинации Toprock. Вторую победу в Toprock девушка одержала в этом году.

«Мне нравится, что на Funky Man из года в год царит атмосфера настоящего хип-хопа, которая объединяет танцоров на Дальнем Востоке. Я рада каждый год приезжать сюда, видеть старых друзей, видеть новые лица, общаться вербально и общаться в танце.

Организаторы фестиваля в первую очередь заботятся о том, чтобы участникам было хорошо, а потом уже о том, чтобы это было интересно зрителям. Большое внимание уделяется музыке: четыре-пять диджеев на фестивале — это очень показательно. Приглашенные гости и судьи тоже всегда радуют. Многие би-бойз и би-герлз смогли пообщаться с такими легендами брейкинга, как Storm и Ken Swift. 

Возможно, если задуматься, то можно заметить изменения с течением времени, но самые главные вещи остаются неизменными! И это круто! Сейчас я стараюсь посещать много других мероприятий за пределами Дальнего Востока. В сравнении с ними могу сказать, что Funky Man — достойное мероприятие в наших краях, которое несет в себе правильный посыл!» — поделилась Жанна.

Напомним, что старейшие поклонники брейкинга Storm из Германии и Ken Swift из США судили ребят в прошлые годы. В юбилей Funky Man место жюри заняли b-boy Mista P, b-boy Teembo, Raf, ICE (a.k.a. IceX) и BATURO. Представители судейской коллегии являются победителями и участниками российских и международных танцевальных чемпионатов.


Фотоотчет Slenergy


Загрузка...