12 °C

Лыжники и сноубордисты не дождались открытия сезона

(Текст)
Станислав Дунда (Видео)

12 ноября рядом с площадью Славы состоялся первый контест по сноуборду и лыжам. Спортсмены из Хабаровска, Владивостока и Комсомольска испытали силы в дисциплине «джиббинг». Несмотря на отсутствие снега в городе, райдеры нашли способ провести мероприятие.

Для участников контеста Yoghurt Preseason Party организаторы привезли искусственный снег и фигуры сноу-парка «Снеговик». Сноубордисты и лыжники использовали четырехметровую трубу и ап-флэт-бокс. Программа мероприятия включала «раскатку», квалификацию и финал.

Судьи оценили двадцать два спортсмена по трем критериям: лучший трюк, стабильность катания и собственный стиль. Участник Алексей Ланге попытался покорить жюри выработанной тактикой:

«Это первые соревнования в этом сезоне, поэтому я не стал рисковать и делать сложные трюки. Я выбрал такую стратегию: буду выполнять то, что у меня получается стабильнее всего. Старался чисто съезжать с первой фигуры, рассчитывая скорость на вторую фигуру. Для судей было важно, чтобы участники проехали обе фигуры.

Показал такие трюки, как ноуз слайд 270 аут, тейл блант 270 аут, бэксайд 180 ин 180 аут. Самым удачным и стабильным у меня получился фронт хардвей 180 ин 180 аут. Пытался сделать 180 ин 360 аут, но постоянно недокручивал и падал».

Среди парней за победу сразились шестнадцатилетний мальчик и хабаровчанка Галина Хогоева. Несовершеннолетнего спортсмена организаторы взяли под свою ответственность, а старания единственной участницы отметили.

«Я занимаюсь около четырех лет. В 13 лет зашла в спортмагазин «Йогурт», когда он только открылся. Мне очень понравились сноуборды, и я загорелась желанием катать. Встала на сноуборд примерно в этом же возрасте. До сих пор увлечена и получаю от этого удовольствие», — сообщила о выборе экстремального спортивного направления Галина.

Победителем в направлении «сноубординг» стал Вадим Скрипников. Первое место в направлении «лыжи» завоевал Дмитрий Желтков. В номинации «Стабильность» выиграл Алексей Ланге, в номинации «Лучший стиль» — Михаил Гусев. Победа в номинации «Будущее поколение» досталась Марку Орлову, а лучшим в номинации «Лыжный стиль» оказался Антон Хайновский.

Фаворитов наградили подарками от магазина «Йогурт» и Slavda Group. Теперь хабаровские экстремалы ожидают официального открытия зимнего сезона. Организаторы контеста планируют устроить мероприятие в сноу-парке «Снеговик», как только на территории будут выставлены первые фигуры.


В видео использована музыка: Ty Segall - «Imaginary Person».


Следи за новыми мероприятиями на Slenergy – не пропусти нужное!